Можно ли самостоятельно мыть двигатель современного авто?

Комментарии: 0

Многие сейчас задаются одним и тем же вопросом, а можно ли самостоятельно мыть двигатель? Сомнения терзают только по одной причине – если вдруг мотор накроется, придётся выкладывать огромные деньги в его ремонт. Но очищать от разного рода загрязнений его всё-таки нужно, ведь он может пострадать как от неправильного мытья, так и от загрязнения.

Раньше всё было намного проще, наших дедов и отцов в этом вопросе точно не переспорить. Они уверены в том, что двигатель моется вручную. И действительно, на старых машинах его было реально помыть без помощи профессионала. Достаточно было только обернуть трамблер целлофановым пакетом. Современный же автомобиль – это гора различных проводков, он богат электроникой и другим оснащением. Каким-то целлофаном или ещё каким-нибудь материалом точно не отделаться. И если вы сомневаетесь, то лучше процедуру самостоятельно не выполнять.

Что может произойти? Ну самое безобидное – это образование ржавчины в местах, куда попала вода. Со временем провода начнут гнить, может и вовсе произойти короткое замыкание. Причём удивительно будет то, что это случится спустя какое-то время. Владелец ТС будет хвататься за голову и не понимать в чём причина происходящего.

 

Опять же, не забывайте, что грязный двигатель – тоже не есть хорошо. Сильное загрязнение может спровоцировать перегрев. Кроме этого грязь провоцирует коррозию, а она, в свою очередь, нарушает точную работу системы зажигания.

И ещё, если вдруг это не просто грязь, а какие-нибудь химические реагенты, которыми усыпаны дороги нашей страны, то подобная смесь в самые кратчайшие сроки может разъесть изоляцию электрической проводки.

В двигателе всё должно быть максимально чисто. Если вы автомобилист с опытом и знаете какой провод за что отвечает, то можете спокойно брать и мыть мотор. Если есть хоть небольшие сомнения, отдайте машину в дилерский центр. Там есть не только опыт, но и различные приспособления, которые смогут защитить контакты от воды. Пусть при вас специалисты проверят, работает ли двигатель.

Сегодня в дилерских центрах при помывке двигателя прибегают к двум способам: первый подразумевает под собой химическую обработку, второй же обработку паром. Специалисты говорят, что и тот, и другой способ хороши, они эффективны и что самое главное – безопасны.

Но что, если всё-таки хочется помыть двигатель без чьей-то помощи? Тогда соблюдайте следующие правила:

  1. В первую очередь подготовьте пылесос и ветошь.
  2. Далее при помощи первого удалите всю пыль с поверхности, если есть листья или пух, так же аккуратно уберите.
  3. Защитные крышки двигателя и блока предохранителя демонтируем, аккуратно промываем в воде (можно добавить немного специального шампуня).
  4. Под поводками стеклоочистителей аккуратно уберите накладку. Под ней увидите нишу, именно там обычно скапливаются все листья и тополиный пух. Их уберите, а поверхность обработайте ветошью.
  5. Все шланги и прочее так же обрабатывается ветошью. Если вдруг вы увидели какие-то серьёзные загрязнения, то подойдёт для их удаления WD-40.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1584   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :