Осмотр и досмотр автомобиля: в чем разница

Комментарии: 0

В общении с сотрудниками ГИБДД у автомобилистов часто возникают различные разногласия. Порой они бывают вызваны незнанием Правил дорожного движения и КоАП РФ. К примеру, как реагировать автомобилисту, если сотрудник ГИБДД просит предоставить доступ к транспортному средству?

Может ли инспектор садиться в машину? Только автомобилист может решать, позволить сотруднику ГИБДД сесть в салон транспортного средства для оформления документов или нет. Закон не предусматривает наказания за отказ в данной просьбе. Главные вопросы в подобных ситуациях - безопасно ли такое размещение для сотрудника ГИБДД, и согласен ли с этим автомобилист?

Кроме того, инспектор ДПС может сесть в автомобиль только в том случае, если есть подозрение в совершении автомобилистом преступления или правонарушения. Только в таких обстоятельствах есть право на проникновение в транспортное средство.

 

Осмотр или досмотр - в чем разница? Осмотром транспортного средства называют процедуру, которая выполняется в целях профилактики. Поэтому достаточное основание для ее проведения - наличие подозрений в том, что в автомобиле перевозится запрещенный груз, или транспорт используется в противоправных целях. В списке оснований для проведения осмотра можно выделить ориентировки, информацию об использовании техники в противоправных целях. Кроме того, сотрудник ГИБДД может провести проверку маркировки на кузове транспорта и сверить ее с данными, указанными в документации.

Осмотр и досмотр - процедуры, которые часто путают друг с другом. Но осмотр предполагает визуальную процедуру. К примеру, инспектору что-то показалось подозрительным, и он попросил показать багажное отделение или открыть двери. Во время выполнения осмотра сотрудник ГИБДД ничего не трогает руками, а автомобилист самостоятельно показывает содержимое сумок и дверей.

Досмотр проводится в том случае, если есть данные о транспортировке оружия, боеприпасов, наркотических веществ и прочих запрещенных предметов. Это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения целостности конструкции. В таком случае специалисты проверяют даже технологические полости, замкнутые пространства, в числе которых топливный бак и обшивка.

Не разрешил провести осмотр. Любой осмотр может плавно перейти в досмотр, если автомобилист откажется добровольно показать содержимое транспортного средства. Досмотр проводится с участием понятых - это важный фактор, который часто нарушается сотрудниками ГИБДД. Кроме того, процедура фиксируется в протоколе. Автомобилисту рекомендуется снимать процесс на камеру, чтобы не нарушали его права. Напомним, что вести съемку гражданин в таком случае имеет право. Если при выполнении досмотра сотрудник ГИБДД нарушит какие-либо права водителя или закон, автомобилисту следует направить жалобу в то подразделение, где он состоит на службе. Кроме того, обращение можно направить в прокуратуру или Следственный комитет.

Итог. Осмотр и досмотр транспортного средства - разные процедуры, которые отличаются порядком проведения. Автомобилистам следует знать особенности, чтобы не столкнуться с нарушением законов со стороны инспекторов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1752   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :