Как проверить кондиционер при покупке подержанной машины

Комментарии: 0

При покупке транспортного средства с пробегом, стоит обращать внимание на его состояние. Не для всех пользователей большую важность представляют различные опции, но система кондиционирования воздуха - одно из самых полезных оборудований, которое тоже может выходить из строя. Сейчас такая функция предусматривается даже в бюджетных транспортных средствах. Рассмотрим, как можно проверить состояние кондиционера у подержанного автомобиля.

Способ №1. Нужно попросить владельца завести мотор транспорта, установить температуру на минимум и убедиться, что дефлекторы воздуховодов находятся в открытом положении. Если в этот момент послышится характерный щелчок, за которым последует холодный воздух - отлично. Но не стоит глушить мотор сразу - нужно дать поработать кондиционеру около 10 минут, чтобы убедиться в его исправности. Лучше всего проверять его состояние, когда на улице стоит температура выше 15 градусов.

Способ №2. Для этого потребуется открыть капот транспортного средства, осмотреть радиатор и шланги кондиционера. Как правило, он располагается перед главным радиатором. На самом блоке не должно быть повреждений и дефектов. Если на блоке есть течь, это может говорить о том, что система в любое время выйдет из строя. Проверять стоит и наличие в системе фреона. Для этого следует зажать золотник магистрали.

 

Способ №3. Если не получается самостоятельно проверить исправность системы кондиционирования в автомобиле, можно обратиться за помощью специалистов. Мастера в сервисе проведут полноценную диагностику оборудования. Если продавец всеми силами уверяет, что система работает исправно, все равно нужно настаивать на проверке. Заметим, что средняя стоимость диагностики кондиционера составляет 500 рублей, а ремонта этого же оборудования - более 20 000 рублей.

Даже после приобретения автомобиля следует провести небольшое техническое обслуживание кондиционера. При необходимости он должен быть заправлен фреоном. Для этого в сервисе используют специальный аппарат, который проверяет герметичность. Если все в порядке, система заполняется хладагентом. Антибактериальная обработка - еще одна важная процедура. Дело в том, что колебание температуры приводит к образованию конденсата, что становится причиной появления бактерий. Салонный фильтр - еще один элемент, который следует заменить сразу после приобретения автомобиля.

Как правильно пользоваться. Не все автомобилисты знают, что у использования такого оборудования есть определенный порядок действий. Сначала нужно открыть двери, включить мотор и кондиционер. Температура должна составлять 21-22 градуса. После этого нужно опустить все стекла и покинуть салон транспортного средства. Автомобиль должен проветриться внутри - около 3-5 минут. Затем можно сесть в салон и отправиться в путь. Первое время окна должны находиться в приоткрытом положении, но так, чтобы не создавался сквозняк. Если на улице слишком жарко, не стоит создавать холод в салоне. Организм человека стабильно переносит перепад температуры до 7 градусов.

Итог. Приобретение автомобиля предполагает тщательную проверку внутреннего оборудования. Диагностика кондиционера - одна из важнейших процедур, которая имеет определенный порядок действий.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2360   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :