Зачем на многих автомобилях есть кнопка под педалью газа, даже если они оснащены МКПП

Комментарии: 0

Конструкция любого транспортного средства может вызывать много вопросов. К примеру, в салоне некоторых автомобилей можно обнаружить кнопку, которая находится прямо под педалью газа. Ее конструкция и точное расположение может зависеть от решений, которые используются инженерами в процессе разработки конкретного транспортного средства.

На рынке есть такие автомобили, в которых данная кнопка расположена в скрытом месте. Найти ее, порой, не получается даже при пристальном осмотре. Есть и такие машины, на которых данный элемент расположен на видном месте. Он присутствует в салоне автомобилей с разными типами трансмиссий.

На самом деле, использовать кнопку под педалью начали еще несколько десятилетий назад. К примеру, механизм такого формата можно увидеть в Audi 100. Кнопка используется во многих других машинах немецких марок. Если рассматривать современные транспортные средства, в них данный элемент выглядит более изящно, и поэтому не выделяется на общем фоне.

 

Данная кнопка нужна для активации режима кикдауна, который позволяет достичь максимальной динамики автомобиля. Когда автомобилист выжимает педаль газа в пол, срабатывает кнопка, которая направляет сигнал на блок управления мотором. Включается более низкая передача, а обороты мотора резко возрастают. В результате достигается максимальная производительность агрегата.

Кикдаун - полезная функция при совершении обгона. К примеру, автомобилист понимает, что ему нужно завершить маневр как можно быстрее - он может максимально выжать педаль газа. Сложнее догадаться, почему кнопка используется в машинах с МКПП. На самом деле это можно объяснить унификацией - для всех версий одной модели может изготавливаться одна отделка пола. На некоторых моделях данная кнопка позволяет отключить систему охлаждения воздуха, чтобы добиться того же кикдауна.

Кнопка под педалью газа в некоторых автомобилях нужна для активации режима кикдауна. Она может предусматриваться и в машинах с МКПП, и с АКПП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 23028   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :