Чек-лист: на что обратить внимание при покупке АКБ

Комментарии: 0

Покупая АКБ, автомобилисты хотят, чтобы новый агрегат проработал хотя бы 5 лет. Для этого нужно принять во внимание важные характеристики.

Когда покупать АКБ. Покупку аккумулятора многие водители планируют на осень. Летом даже старенькая и изношенная АКБ еще сможет поработать, поскольку стартеру для запуска двигателя много энергии не требуется. Но с наступлением холодного периода, ситуация меняется.

Энергетическая емкость – это доступный запас энергии, измеряемый в ампер часах. Данный показатель можно найти на самом корпусе батареи. Для внедорожников нужна более емкая батарея: 75 А.ч, обычным авто достаточно 40 – 66 А.ч.

 

Размер. Не стоит забывать и о параметрах АКБ, агрегат должен войти в отведенное для него место. Чтобы не было путаницы с клеммами, нужно посмотреть, как они были расположены на старой батарее.

Способ крепления АКБ. Батарея по-разному фиксируется в авто. Европейские производители предусматривают для фиксации пластины, которые держат аккумулятор за выступы на ее корпусе. В азиатских АКБ нижнего крепления может не быть, там используется верхний вариант, когда фиксация осуществляется за счет специальной рамки или планки.

Производитель. Покупать аккумулятор желательно от известного бренда. Крупные компании используют новые технологии, кроме того, в этом случае можно рассчитывать на высокое качество. К известным брендам можно отнести: Varta, Medalist, Tolpa, Aктех, Зверь,Tyumen (Тюмень).

Пусковой ток. Эксплуатационные ресурсы батареи тесно связаны именно с этим параметром, который показывает, какой максимальный пусковой ток возможен при условии работы в течение 10-30 секунд при температуре минус 18 градусов.

Покупку АКБ лучше осуществлять в известных магазинах, чтобы получить не просроченный агрегат хорошего качества. При этом следует обратить внимание на дату выпуска, батарея не должна быть старше одного года. Перед тем, как совершить покупку, её нужно проверить на пригодность, продавец должен выдать гарантийный талон.

Что такое контрактный аккумулятор и стоит ли его покупать, узнайте из нашей следующей статьи.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 29400   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :