Как избежать лобового столкновения, если навстречу мчится авто

Комментарии: 0

Лобовое столкновение несет в себе смертельную опасность и практически не оставляет шансов выжить. Это самый опасный вид ДТП. Водителю следует любыми путями попытаться избежать аварии, даже, если в сложившейся дорожной ситуации виноват не он.

Если машина, едущая навстречу, сбавляет скорость и начинает торможение, можно остановиться. Такой прием эффективен далеко не всегда, для его совершения важно, чтобы дорога была сухой, а сзади не было транспорта. В этом случае автомобилист все равно рискует, он может спровоцировать занос или вылететь на встречную полосу.

Самый надежный вариант, позволяющий избежать лобового столкновения, это вильнуть вправо. Водитель может прижать свою машину к правой обочине или вовсе съехать с дороги, если такая возможность имеется. В этом случае следует включить поворотник, чтобы остальные участники дорожного движения видели намерения водителя, и сбавить скорость.

 

Необходимо сохранять спокойствие и не паниковать, чтобы успеть правильно совершить маневр. Важно рассчитывать расстояние до встречного авто, обратить внимание на траекторию его движения, попытаться объехать машину.

Если уйти вправо возможности нет, можно отъехать влево – на встречную полосу, если дорожная ситуация позволяет это сделать. Здесь также важно включить поворотник. При сложившихся условиях не стоит бояться нарушить правила, поскольку, во-первых, жизнь – дороже, а во-вторых, выезд осуществляется с целью предупредить аварийную ситуацию, поэтому наказания можно будет избежать.

Если навстречу мчится автомобиль, реагировать придется моментально, на оценку ситуации и принятие решения времени ничтожно мало. Держать руль нужно будет очень крепко, чтобы не потерять контроль над транспортным средством.

В случае, когда столкновения избежать не удается, следует постараться развернуть авто так, чтобы удар пришелся не в лоб, а по касательной вбок. Таким образом можно будет избежать серьезных травм.

Многие автомобилисты, заметив, что на встречной полосе образовался плотный поток, заблаговременно прижимаются к правой обочине. Так, в случае вылета машины на встречку, можно будет избежать аварии.

Узнайте, какие водительские привычки самые опасные, из нашей следующей статьи.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3672   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :