Можно ли поставить на учет автомобиль со штрафами

Комментарии: 0

При приобретении любого транспортного средства, новый владелец обязан поставить его на учет в ГИБДД. На данную процедуру отводится всего 10 дней с момента заключения сделки. Если проигнорировать правило, прежний владелец сможет самостоятельно снять ТС с учета или заявить, что его угнали. Но можно ли поставить авто на учет, если есть неоплаченные штрафы?

Процедура постановки транспортного средства на учет предполагает выполнение определенных пунктов. Сначала нужно составить вместе с продавцом договор купли-продажи. После этого потребуется оформить страховой полис ОСАГО на имя нового владельца. На следующем этапе требуется снятие государственных знаков, заполнение бланка ПТС на имя покупателя и написание заявления о снятии/постановке ТС на учет.

Если возраст автомобиля превышает 4 года, и у него нет диагностической карты, потребуется прохождение ТО. Данный документ предоставляется в ГИБДД для постановки на учет.

 

Законодательно автомобилист может поставить транспортное средство на учет на свое имя, даже если на нем висит большое количество штрафов. Порой в ГИБДД возникают разногласия, и водителю отказывают. В таком случае нужно требовать официального отказа на бумаге. В нем обязательно должны указать причину принятого решения. После этого можно подавать жалобу в прокуратуру или отправляться к начальнику отделения ГИБДД для дальнейшего решения вопроса. Если сотрудник ГИБДД отклоняет заявление о постановке транспортного средства на учет, автомобилист имеет право начать видеосъемку, чтобы в дальнейшем доказать неправомерность действий сотрудника.

Порой сотрудники ГИБДД просят предоставить справку обо всех оплаченных штрафах по автомобилю. Однако такое требование расценивается в качестве незаконного. Дело в том, что штрафы оформляются на имя собственника, а не на автомобиль. Поэтому долговые обязательства не имеют никакого отношения к новому владельцу транспортного средства.

Официальная регистрация автомобиля в ГИБДД после перепродажи допустима даже в том случае, если на прежнем владельце висит много штрафов. Если в ведомстве сотрудники отказывают в выполнении процедуры, следует подавать жалобу в прокуратуру.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3768   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :