Как ездить в пробках

Комментарии: 0

Заторы на дорогах – повседневное явление в больших городах. На первый взгляд, в такой ситуации действует только одно правило – переждать и двинуться в путь. На самом деле, ездить в условиях затора нужно уметь, далеко не каждый водитель знает, как правильно перемещаться в пробках.

Самым верным способом борьбы с пробками, является умение составлять свой маршрут таким образом, чтобы в них не попадать. О дорожной ситуации можно узнавать по радио, ознакомиться с актуальной информацией с помощью онлайн-карты. Лучше продлить путь на несколько километров, чем надолго задержаться в автомобильном заторе.

Но если все же автомобилисту избежать пробки не удалось, лучше держаться крайней правой полосы, чтобы при удобной возможности свернуть на другую дорогу. В иных случаях лучше придерживаться левого края, но никогда не занимать серединных полос, поскольку из них выбраться очень сложно.

 

Если машина оснащена механической коробкой передач, то ездить в заторах будет гораздо труднее, чем на машинах с АКПП. Водителю придется непрерывно дергать ручку переключения передач, чтобы выбрать дистанцию, изменить скорость. «Автомат» в данном случае будет более предпочтителен, поскольку будет сам выполнять работу по переключению передач.

Главное правило движения в пробке – двигаться на одной скорости с общим потоком машин. Газовать не нужно, но и сильно отставать от едущей впереди машины не стоит. Водителю лучше не суетиться, бесконечно не перестраиваться в разные полосы. Мотор лучше не глушить, во время остановок пусть двигатель работает на холостых оборотах. На педаль сцепления тоже долго давить не нужно, лучше выбрать монотонный режим переключения передач.

Не все водители сохраняют выдержку, многие выходят из себя, грубят. Чаще всего это молодые неопытные автолюбители. И все же, в сложной дорожной ситуации лучше соблюдать взаимную вежливость, контролировать эмоции, чтобы трезво оценивать ситуацию на дороге. Перестраиваясь в другую полосу, нужно включать поворотники, чтобы другие участники движения знали намерения автомобилиста. Данная мера обезопасит водителя от подрезки.

Если водитель сильно спешит, то лучше оставить авто на ближайшей стоянке и добраться до нужного пункта назначения, к примеру, на метро или пешком, можно вызвать такси с другой, более свободной улицы.

Из нашей следующей статьи узнайте, почему автомобиль при торможении уводит в сторону.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3460   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :