Как бороться с автоподставщиками?

Комментарии: 0

Автомобильные подставщики сумели построить бизнес в России. Как правило, работают они целыми командами - пока один отвлекает автомобилиста, другой уже бросается под колеса. После этого присоединяется «группа поддержки», которая необходима для привлечения внимания и создания шума. Водителя начинают принуждать к тому, чтобы он отдал денежные средства сразу.

В большинстве случаев автоподставщики действуют по одному сценарию. При выяснении отношений они просят жертву переставить транспортные средства, чтобы не мешать другим участникам движения. В результате автомобилист фактически покидает место ДТП, за что предусматривается лишение прав на 1.5 года или административный арест на 15 суток. Вместе с фактом причинения вреда пешеходу это может выйти в крупную сумму компенсации. Такой иск со 100% вероятностью будет удовлетворен.

Первое правило, которое позволит обезопасить автомобилиста-жертву, - доказать, что реального наезда на пешехода не было. Следует остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак и позвонить сотрудникам ГИБДД. После этого потребуется найти реальных свидетелей ДТП. После первичного оформления стоит попросить сотрудника ГИБДД провести проверку и выяснить, не замечены ли лица-пострадавшие в других делах.

 

Кроме того, для доказательства своей невиновности водитель должен написать заявление, что в отношении него были предприняты подозрительные действия. Хорошо, если в салоне транспортного средства окажется видеорегистратор. Даже если он был выключен в момент самой подставы, можно указать мошенникам на его наличие. Практика показывает, что уже после этого все “пострадавшие” стремительно вылечиваются и исчезают из поля видимости.

Если вину автоподставщиков получится доказать официально, наказание будет предусмотрено статьей 306 УК РФ и статьей 163 УК РФ - ложный донос и вымогательство. Не стоит оставлять без внимания такие ситуации и позволять бизнесу мошенников на дороге развиваться еще больше. Автоподставщики на дорогах часто действуют группой, что осложняет процесс доказательства невиновности для водителя. Но есть определенный порядок действий, которого следует придерживаться.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2492   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :