Автограмота
Советы по выбору современной сигнализации в автомобиль
Иван Андреев

В каждом современном авто обязательно присутствует сигнализация. К выбору системы следует подходить основательно. Эксперты советуют водителям на что нужно обратить внимание при покупке сигнализации для своей машины.

Покупка сигнализации осуществляется с учетом того, где обычно хранится автомобиль, в этом плане важен радиус действия, а также тип связи: односторонняя или двусторонняя. Сирена не пригодится, если авто находится в гараже или на охраняемой стоянке.

Тип связи:

  • Сигнализация с односторонней связью представляет собой стандартную бюджетную модель, на брелке нет экрана. Дальность действия невелика. Среди опций: датчик удара, блокировка двигателя, дистанционное управление центральным замком. Оповещение о взломе осуществляется только с помощью сирены.
  • Двустороння сигнализация оповещает автовладельца о взломе. Данные появляются на дисплее брелка. Водитель дистанционно узнает об открытии багажника, ударе машины и многом другом.

К самым современным системам относят телематические, ими можно управлять при помощи мобильного приложения с привлечением интернета. Также актуальна сигнализация с GSM модулем, которая позволяет с помощью сотовой связи контролировать машину на любом расстоянии. В случае взлома, владелец авто может дистанционно отключить двигатель, заблокировать двери и включить сигнализацию. Машина будет обнаружена по спутникам с максимальной точностью.

Для большей надежности лучше выбирать сигнализацию с несколькими датчиками, при этом, если на машине стоят дорогие диски можно выбрать сигнализацию с датчиком наклона.

Покупая сигнализацию, следует ориентироваться на ценовую категорию. Нет необходимости приобретать систему, стоимостью в половину автомобиля.

Очень важно сохранять инструкцию по эксплуатации, она пригодится, если придется перепрограммировать систему или произвести ее ремонт. Также следует запомнить название сигнализации, где был установлен блок, а также место расположения «валетной» кнопки.

Лучше иметь один-два брелка в запасе, при этом своевременно менять в них батарейки.

Из нашей следующей статьи вы узнаете об основных видах аварий и их последствиях.