Почему весной вдруг может подняться уровень антифриза в расширительном бачке

Комментарии: 0

Весенний сезон плавно подходит к завершению, а автомобилисты только начинают исправлять поломки транспортных средств. В этот период возникают различные дефекты в системе охлаждения силового агрегата. К примеру, уровень антифриза превышает установленную норму. Это серьезная причина лишний раз понервничать и провести диагностику транспорта.

В некоторых случаях повышение уровня антифриза в автомобиле можно расценивать в качестве нормы. К примеру, это происходит в момент прогрева силового агрегата. Если же жидкости в бачке становится слишком много, следует насторожиться, так как это признак серьезных проблем в конструкции мотора.

Одна из возможных причин - образование воздушной пробки в системе охлаждения. Именно из-за нее повышается давление и выдавливается антифриз. Не менее важный вопрос - почему в системе образуется воздух? Происходит это из-за отсутствия герметичности трубок и шлангов. Особенно часто данная проблема проявляется себя в весенний период, когда наблюдается резкий перепад температур. В ночное время бьет мороз, а днем стоит плюсовая погода. В холодное время размер соединений уменьшается, из-за чего падает давление в системе - это и приводит к подсосу воздуха.

 

Чем старше транспортное средство, тем выше риск возникновения такого дефекта. Трубки у старого автомобиля теряют эластичность, из-за чего могут покрываться трещинами. Из-за образования воздушно пробки нестабильно работает термостат или печка, поэтому от нее стоит избавляться сразу.

Еще одна возможная причина высокого уровня антифриза - ошибки во время замены или долива состава. К примеру, некоторые автомобилисты заливают жидкость стремительно, из-за чего в систему попадает воздух. Поэтому даже после проведения замены состава с ним могут возникать проблемы.

Обязательная процедура с наступлением теплого времени года - прочистка радиатора двигателя и кондиционера. Забитый радиатор может усложнять охлаждение мотора, а из-за грязи из строя выходит датчик, считывающий температуру. Когда нагрузка на агрегат повышается, возникает перегрев и закипание состава. Если повредилась прокладка ГБЦ, в систему охлаждения начинают поступать большой объем выхлопных газов, из-за которых и выдавливается жидкость.

Итог. Повышение уровня системы охлаждения - серьезная проблема, у появления которой есть несколько причин. Следует проводить проверку и обслуживание транспорта для избежания поломки мотора.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1996   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :