Что лучше – автоматическая или ручная мойка автомобиля?

Комментарии: 0

Все мойки для автомобилей можно поделить на 2 типа - автоматизированные и ручные. Первый тип предполагает чистку кузова при помощи вращающихся валов, которые дополнены щетиной из пластика или резины. Ручная мойка отличается непосредственным участием человека, который прилагает физические усилия.

Автоматическая мойка. Автоматическую мойку тоже можно поделить на разные категории. Так, есть портальные боксы, где автомобиль стоит на одном месте, а щетки вращаются вокруг кузова и обрабатывают его. Тоннельный вариант мойки предполагает передвижение транспортного средства по конвейерной линии через несколько боксов.

Автоматическая мойка - идеальный вариант, когда нужно помыть транспортное средство и затратить на это минимум времени. На процедуру, как правило, не уходит даже 10 минут. Несмотря на это, многие автомобилисты придерживаются другого варианта, так как считают автоматическую мойку бесполезной. Дело в том, что со временем чистящие валы приходится менять из-за износа щетины. В крупных сервисах такие обновления проводятся, но не всегда. Стертая щетина может наносить вред ЛКП при контакте - царапать его и наносить прочие повреждения.

 

Несмотря на высокий риск, автоматическая мойка имеет несколько преимуществ - быстрое выполнение, отсутствие необходимости покидать салон, эффективный результат. К недостаткам можно отнести износ щеток, который ведет за собой порчу ЛКП авто и высокую стоимость процедуры.

Ручная мойка. Такой вариант очистки кузова отличается своими нюансами. Во-первых, в процессе принимает участие человек. Во-вторых, соблюдается определенный порядок действий. Первый этап - сбивание струей воды загрязнений с кузова автомобиля и нанесение шампуня. Мыльный состав вступает в работу и начинает воздействовать на загрязнения на кузове автомобиля. После этого пена счищается варежкой или губкой из микрофибры. Дополнительно материал промывают в воде, чтобы снять песок и грязь.

Клиент при оформлении заказа на ручную мойку может получить и дополнительные услуги по прайсу - мойка подкапотного пространства, обработка воском или химчистка салона.

К преимуществам такого способа можно отнести то, что с машиной работает человек, который заметит все загрязнения и уберет их. Кроме того, в процессе используются специальные автошампуни. Мойщик может добираться до труднодоступных мест и доводить кузов до идеально чистого состояния. К недостаткам относится длительность выполнения - от 15 минут.

Итог. Автоматическая и ручная мойка отличаются не только порядком проведения, но и преимуществами и недостатками. В некоторых случаях автомобили подвергаются риску во время обслуживания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6952   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :