Что такое датчик удара в автомобиле: где он находится и как устроен

Комментарии: 1

Датчик удара представляет собой элемент охранной системы. Прибор улавливает факт воздействия на авто и включает сигнал, который может отпугнуть злоумышленника.

Работа датчика удара осуществляется в двух режимах.

  1. Режим предупреждения активируется при легком касании. В этом случае слышны короткие негромкие звуковые сигналы, также начинают мигать фары.
  2. Режим тревоги активируется при более интенсивном воздействии на авто. Датчик удара начинает издавать громкие протяжные сигналы.

Датчики удара бывают пьезоэлектрическими и магнитодинамическими. Первый вариант бюджетный, приборы этого типа просты в управлении и установке. Есть явный минус – пьезоэлектрические датчики чувствительный к самым слабым колебаниям, к примеру, реагируют на гром во время грозы.

 

В магнитодинамических датчиках главную работу выполняет магнит, установленный на железной пружине. При механическом воздействии на корпус авто, пружина начинает колебаться, что приводит к возникновению электросигнала. Чем сильнее был удар, тем громче будет звук. На брелоке водитель увидит, в какое именно место пришелся удар. Это самый распространенный вариант, но есть еще и микрофонные датчики, в которых установлен чувствительный микрофон.

Самое идеальное место для установки датчика удара – это участок между салоном и межкапотным пространстом. Не нужно его ставить на днище авто, иначе он будет часто срабатывать. Крепится устройство на двусторонний скотч, для большей надежности его можно зафиксировать на саморезы.

Прибор можно подсоединить к главному блоку управления сигнализацией. Настраивают датчик при первом включении. После установки и настройке чувствительности, нужно проверить работу датчика. Если он включается при незначительном воздействии, то настройка была проведена неверно. Если система не срабатывает вообще, то нужно повысить чувствительность. Некоторые особенно сложные устройства устанавливаются и настраиваются специалистами станции техобслуживания. Датчики следует периодически корректировать.

Лучшими моделями датчиков в настоящее время являются: Scher Khan CN6, Centurion Tango v3, Coban TK 103.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 90184   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • sheshukov63
    sheshukov63 #
    Ответить

    22 года коробки автомат, пробег 400000, никогда не дёргаю в пробках и проблем нет

: