Штраф в полмиллиона. Как каршеринг или аренда авто могут разорить водителя?

Комментарии: 0

Большой популярностью в России пользуются сервисы, которые предлагают эксплуатацию транспортных средств по подписке или в аренду. Так можно брать автомобиль на год и больше. Но большее распространение в стране получил каршеринг. Не все автомобилисты аккуратно эксплуатируют такой транспорт, поэтому часто становятся нарушителями и получают штрафы.

Некоторым пользователям могут приходить постановления и штрафы в размере 300 000 – 500 000 рублей после использования каршерингового автомобиля. Дело в том, что такие машины оформляются на юридическое лицо, поэтому некоторые виды нарушений предполагают более крупные денежные взыскания, чем в случае с обычными гражданами.

В дачный сезон многие автомобилисты перевозят крупногабаритный груз. Современные каршеринговые машины оборудованы специальными багажниками, которые позволяют размещать вещи. Но и здесь следует соблюдать определенные правила. Дело в том, что за превышение габаритов на 50 см от разрешенного ПДД предусматривается штраф в размере 50 000 рублей. Но если автомобиль оформлен на юридическое лицо, размер штрафа составит 500 000 рублей. Сначала штраф направляется на адрес компании, которая владеет каршеринговым авто. После этого запрос об оплате получает и сам водитель. На дорогах России есть камеры, которые фиксируют нарушения требований по перевозке грузов.

Поездка на дачу может привести и к другим крупным штрафам. К примеру, автомобиль припаркован у дома, но не на асфальтовой площадке, а на газоне. За такие действия в случае с каршеринговым транспортным средством тоже предусматривается крупный штраф. К примеру, в Москве такое правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере 5000 рублей. Но данная сумма распространяется не на всех автомобилистов.

 

Даже если водитель организовал возле своего дома парковку на газоне, он может получить штраф, размер которого составит 300 000 рублей. Данное наказание распространено на автомобили, оформленные на юридическое лицо.

При использовании каршерингового автомобиля можно получить крупные штрафы до 500 000 рублей. Такие суммы устанавливаются для машин, зарегистрированных на юридическое лицо.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1540   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :