Без тормозов: как категорически нельзя хранить тормозную жидкость

Комментарии: 0

Многие автомобилисты постоянно перевозят в багажнике транспортного средства запас технических жидкостей и запчастей. И это правильный подход, который позволяет предотвратить различные неприятности в дороге. Но правильным он считается ровно до того момента, пока речь не заходит о тормозной системе. Рассмотрим, почему желание обеспечить запас в данном случае может нанести вред.

Во время эксплуатации транспортного средства требуется периодически доливать или менять технические жидкости. Тормозная не является исключением из правил. На долив может уходить большое количество состава, поэтому после процедуры в таре остается немного жидкости. Автомобилисты полагают, что можно закрыть канистру крышкой и в следующий раз использовать состав для повторной доливки.

Но проблема заключается в том, что тормозная жидкость достаточно гигроскопична. Она впитывает влагу даже при небольшом объеме воздуха. Ей потребуется всего 3,5 части воды от общего объема, чтобы состав полностью поменялся. Из-за этого тормозная жидкость теряет свои свойства и может закипать. Если состав длительное время стоит открытым, он впитывает гораздо больше влаги, поэтому не считается пригодным для использования.

Например, за неделю простоя тормозная жидкость может набрать до 5% жидкости, если оставлять ее в открытой емкости. Поэтому у автомобилистов есть только один способ защитить расходный материал от потери эксплуатационных качеств - перед закрытием крышки из банки нужно по максимуму удалить воздух.

 

Если автомобилисту приходится часто доливать жидкость, это может говорить о наличии течей. В таком случае рекомендуется проверить системы и устранить все неисправности и течи. Тогда перевозить в багажнике открытые тары с составом для замены не придется. Приобретать такое средство в запас тоже не стоит, так как оно имеет свой срок годности. Напомним, что замена тормозной жидкости в транспортном средстве должна проводиться не реже 1 раза в 2 года. Даже в закрытом контуре состав накапливает влагу и теряет свойства.

Хранение тормозной жидкости предполагает соблюдение определенных требований. В противном случае состав может утратить свойства.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1920   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :