Что такое двойное сцепление и как работает КПП?

Комментарии: 0

Коробку передач с двойным сцеплением придумали еще в 1939 году, но серийные автомобили с такой конструкцией начали предлагаться относительно недавно. Такой шаг в автомобильной промышленности впервые сделал производитель Volkswagen. Рассмотрим, в чем заключается принцип работы данной конструкции.

Коробка передач с двойным сцеплением отличается отсутствием педали сцепления. За работу полностью отвечает электроника и гидравлика, а сцепления функционируют отдельно. Первое переключает нечетные передачи, а второе - четные. Такой принцип функционирования позволяет добиваться моментального переключения передач. В результате не наблюдается прерывания потока мощности.

Главным компонентом такой конструкции является двойной трансмиссионный вал. Передачи четные и нечетные распределяются по двум валам. В действии данная разработка более удобная. К примеру, автомобиль передвигается на первой передаче, пока водитель набирает скорость. В это время коробка уже готовится переключиться на вторую. Когда первое положение сменяется вторым, происходит одновременно 2 действия - размыкание первого диска и смыкание второго. В результате на переключение уходит не более 8 миллисекунд.

Типы. Двойное сцепление можно поделить на 2 типа - сухое и мокрое. В автомобильной промышленности используются оба варианта. В сухом сцеплении диски функционируют в обычных условиях, как в МКПП. В процессе замыкания/размыкания используются электромагнитные приводы. Если же рассматривать мокрое сцепление, в нем за движение дисков отвечает гидравлика. Они расположены в масляной среде.

Сухое сцепление преимущественно используется в автомобилях с небольшим крутящим моментом. Мокрое применяется, если крутящий момент превышает 250 Нм. Автомобилисты считают, что из-за мокрого сцепления затрачивается больше топлива. В списке недостатков двойного сцепления можно выделить высокую стоимость и недешевое обслуживание в случае поломок.

 

Двойное сцепление все чаще стало использоваться в автомобильной промышленности. Такая конструкция обеспечивает более быстрое переключение передач.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4364   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :