Что делать, если пришел штраф без фотофиксации и куда обращаться?

Комментарии: 0

Автомобилисты могут сталкиваться с ситуациями, когда на смартфон приходит уведомление о получении нового штрафа. Однако снимков в телефонном приложении нет. Что предпринимать в подобных ситуациях, и стоит ли погашать штраф - вопросы, волнующие многих.

В последнее время участились случаи получения уведомлений о новых штрафах, которые не подкрепляются материалами фотофиксации. Фото нарушения может не быть даже на официальном сайте ГИБДД. Эксперты отмечают, что происходит это из-за сбоя в работе самого приложения. Если фотоснимки не появились через определенное время, стоит дождаться бумажного уведомления.

В печатном формате постановление тоже может не содержать фото-материалов. На это есть несколько причин - сбои в работе базы ГИБДД, штраф оформлен на парковке, снимки не проходят в ГИС ГМП. Если автомобилист имеет сомнения в правильности и правдивости оформленного постановления, он может обратиться в ГИБДД.

aed0672f7dce98bb4cbdf75a92c108ab_w650.jpg

Между тем, в Кодексе об административных правонарушениях указано, что постановление о штрафе, которое выписывалось на основании фотофиксации дорожной камерой, должно иметь снимки с подтверждением нарушения ПДД. Если фотографии отсутствуют, автомобилист может запросить их в отделении ГИБДД. В случае отказа предоставить данные материалы, автовладелец имеет право подать жалобу на постановление о штрафе.

 

Если нарушение было зафиксировано дорожной камерой, наказание можно считать неправомерным. К примеру, штраф за превышение скоростного режима без прикрепления снимка - технический сбой. Если же постановление оформляется сотрудником ГИБДД на дороге, процедура не требует фотофиксации.

Для решения вопроса потребуется направить жалобу на имя начальника отдела дорожной полиции, сотрудники которой оформляли постановление. Ответ должен быть дань в срок до 10 дней с момента направления. Если ответ не поступил, следует обращаться в суд. Аналогичное действие предпринимается, если от ГИБДД приходит отказ в отмене постановления и штрафа. Напомним, что подать жалобу в ГИБДД можно в срок до 10 дней с момента получения документа.

Если в постановлении о нарушении ПДД отсутствуют материалы фотофиксации, автомобилист имеет право обжаловать его. Для этого стоит обратиться в ГИБДД, а в случае отказа - в суд.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3880   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :