Нужна ли защита картера мотора и когда она может быть опасна

Комментарии: 0

Несмотря на значительный технический прогресс, современные российские дороги оставляют желать лучшего. В некоторых случаях они представляют настоящую опасность для транспортных средств. Поэтому многие производители стараются адаптировать собственную продукцию под тяжелые условия эксплуатации. Особого внимания заслуживает картер мотора, который может получать повреждения от камней. Для защиты данного агрегата предусматриваются специальные накладки в виде листов.

Преимущества. Толстый лист, изготовленный из металла, представляет собой надежную защиту для картера силового агрегата. С таким дополнением можно спокойно выезжать на бездорожье. Вероятность пробить уязвимый элемент сокращается почти до 0. Аналогичная защита может устанавливаться и на другие элементы - редуктор, трансмиссию, топливный бак. Но для обычного легкового автомобиля такие дополнения не всегда являются необходимыми.

Некоторые автомобилисты считают, что установленная защита из металла затрудняет доступ к моторному отсеку в нижней части. Это позволяет защититься и от угонщиков транспортных средств. Но наличие защиты на картере - не гарантия полной безопасности. Современные угонщики располагают всем необходимым оборудованием, которое позволяет без проблем справляться с защитой картера.

078f922e2dd25fb1c50d01b509a170df_w650.jpg

 

Когда защита картера представляет опасность. Установка защиты картера имеет определенные недостатки, с которыми можно столкнуться уже во время эксплуатации транспорта. Так, сокращается дорожный просвет автомобиля, меняется характер деформации кузова в случае ДТП. Кроме того, есть сложности с заменой масла, если в металлическом листе нет специального отверстия.

Еще одна проблема заключается в том, что между картером и защитой накапливается большой слой грязи. Из-за этого может нарушаться охлаждение силового агрегата автомобиля. У владельца транспорта появляется новая задача - постоянная регулировка крепления. В продаже также можно встретить усиленные версии защиты, которые представляют большую опасность. Они отрицательно сказываются на безопасности. Во время лобового столкновения двигатель автомобиля должен уходить вниз, чтобы не было контакта с ногами водителя.

Но наличие прочного защитного элемента не позволит мотору упасть вниз. В результате он просто войдет в салон транспортного средства и станет причиной травм водителя и пассажиров.

Защита картера мотора - полезное приспособление, которое позволяет выезжать на бездорожье. Но этот же элемент может представлять опасность для автомобиля и водителя.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1440   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :