Какие 7 симптомов усталости водителя опасны

Комментарии: 0

Количество ДТП с летальными исходами в стране растет. Одна из причин крупных происшествий - усталость автомобилиста. Такое происходит, когда человек не контролирует собственное состояние и не рассчитывает силы. Эксперты отметили 7 признаков усталости автомобилиста, которые требуют срочной остановки.

Если обращать внимание на признаки усталости, можно предотвратить крупное ДТП. Самый распространенный - желание сменить позу и ощущение тяжести в ногах и руках. Кроме того, если проявляется зуд в глазах, рекомендуется остановиться для отдыха хотя бы на 30 минут. Второй признак - резкий упадок сил и снижение концентрации с учащенным сердцебиением. В некоторых случаях могут проявляться даже галлюцинации.

Остановку следует совершить и в том случае, если появляется рассеянность, озноб и раздражительность. Когда дорожная обстановка воспринимается отдельными кусками, автомобилисту следует обратить внимание на свое самочувствие. Если не получается вспомнить, какой знак находился в 100 метрах от данного места, лучше всего остановиться и сделать перерыв.

Среди других опасных признаков можно выделить тяжесть в затылке, снижение скорости, неоправданные перестроения в полосы и увеличение частоты моргания.

 

Как не уснуть. Если съесть дольку лимона или мятный леденец, можно на непродолжительное время избавиться от сонливости. Кроме того, можно выпить кофе, но делать это рекомендуется за 20-40 минут до завершения поездки. Для повышения концентрации внимания некоторые автомобилисты используют горчичники. Действенный способ борьбы со сном - разговоры с пассажиром. При значительной усталости рекомендуется совершить остановку, чтобы не подвергать риску собственную жизнь. Периодически можно проветривать салон автомобиля и включать энергичную музыку. Если уже сделана остановка, можно сделать зарядку для бодрости.

Сонливость за рулем - опасное явление, которое часто приводит к ДТП. Есть ряд признаков, по которым можно понять, что уже пора совершить остановку.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1212   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :