Как экономить на бензине без ущерба для машины

Комментарии: 0

Стоимость топлива неуклонно растет, водители задумываются, как экономить бензин, не создавая при этом вреда для машины. Узнаем, что на этот счет говорят эксперты.

Прежде чем приступить к экономии, важно узнать конкретный расход топлива авто, этот показатель фиксируется на приборной панели. Количество расходуемого топлива зависит от стиля вождения. Резкие ускорения, поездки на высоких скоростях приводят к большей трате горючего.

Не переплачивают за топливо те водители, которые спокойно разгоняются и плавно тормозят. К пешеходным переходам следует подъезжать на нейтральной передаче.

Длительные простои в пробках оборачиваются повышенным расходом топлива. Если во время обычной поездки по городу расходуется 10 литров горючего, то в пробках этот показатель возрастает в два раза.

На современных машинах присутствует система «старт-стоп», которая глушит двигатель во время простоя и позволяет экономить топливо.

Длительная работа мотора на холостом ходу приводит к перерасходу.

 

На прогрев двигателя будет достаточно 4-5 минут. Долгие простои с работающем мотором приводят к напрасной растрате топлива.

Изношенному двигателю требуется больше горючего. Если растянулась цепь, ослабели пружины, износился распредвал, то КПД такой системы снижается, вместе с тем, повышается расход топлива.

Необходимо поддерживать двигатель в порядке, периодически делать диагностику и устранять имеющиеся проблемы.

Неисправность в топливной системе нередко связана с топливным насосом или форсунками. Изношенные детали следует вовремя менять.

Необходимо следить за состоянием топливной системы, делать диагностику, заменять изношенные элементы.

Проблемы с системой зажигания, перебои в искрообразовании отрицательно сказываются на работе двигателя, ухудшая его работу. Не сгоревшее топливо направляется прямиком в выхлопную трубу, а значит, его расход повышается.

Свечи, катушки зажигания, силовые провода нужно поддерживать в полном порядке, своевременно их заменять: по рекомендациям производителя, а можно и чаще.

Забитый воздушный фильтр в системе впуска приведет к снижению динамики, водителю придется чаще газовать, а значит, и расходовать топливо.

Нарушение развал-схождения, разболтавшийся ступичный подшипник, подклинивающий тормозной суппорт – все это не способствует экономии топлива. Проблемы с ходовой частью следует вовремя устранять.

Колеса меньшего диаметра двигателю вращать проще, для больших колес требуется больше усилий и топлива. Кроме того, недокачанные шины тоже крутятся с трудом.

Важно, чтобы на авто стояли шины соответствующего параметра, кроме того, необходимо подкачивать шины согласно инструкции.

Непродуманный тюнинг и разного рода доработки могут увеличить расход топлива. К повышенной растрате горючего приводит и наличие багажника или бокса на крыше.

Экономить топливо помогут следующие рекомендации:

  • Не включать без необходимости вспомогательные системы комфорта, кондиционер, обогреватель, и прочее.
  • По возможности не ездить с открытыми окнами.
  • Заправлять авто качественным подходящим топливом.
  • Заправляться на автоматических станциях.
  • Пользоваться программами лояльности при покупке горючего.

Грамотный подход к эксплуатации транспортного средства и его заправке позволит в разы экономить топливо.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2164   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :