Что случится, если при масложоре постоянно доливать смазку в мотор

Комментарии: 0

С возрастом у любого транспортного средства могут проявляться проблемы. Одна из них - повышенный расход моторного масла. Связана она может быть со многими факторами. Проблема заключается в том, что многие автомобилисты отказываются посещать сервис и искать дефект - они просто доливают недостающий объем масла.

Повышенный расход моторного масла - частая проблема, особенно если речь идет о возрастном автомобиле. Двигатель постепенно изнашивается вместе с подвижными элементами, из-за чего увеличиваются зазоры, в которые и утекает масло. Большая ошибка - при проявлении такой проблемы просто доливать смазку. Многие автовладельцы полагают, что такие действия имеют одно преимущество - проводить замену смазки не придется, так как она постоянно обновляется.

Не у всех автомобилистов в современных условиях есть возможность отремонтировать силовой агрегат или заменить его на новый. Поэтому и диагностика сразу обходится стороной - проще залить в бачок новый состав. Логика в том, что состав постоянно обновляется и его не нужно менять, действительно есть. Но стоит учитывать и некоторые нюансы, которые могут оказать негативное влияние на силовой агрегат.

Доливка смазки позволяет только частично обновить состав. Эффект от процедуры есть, но он слишком мал. Кроме того, такое отношение к транспорту может привести к серьезным проблемам. Новое масло с присадками смывает со стенок грязь и нагар, но все эти частицы остаются внутри мотора, а не сливаются. В результате вся грязь собирается в картере и фильтре. В определенных режимах работы такая смесь может попасть в рабочую зону силовой установки. Остается только представлять, какой вред подобный состав нанесет двигателю.

 

Поэтому вывод можно сделать только один. Замена масла в моторе - обязательная процедура, которая не зависит от периодических доливок лубриканта. Как только подошел срок, установленный производителем следует слить старую жидкость и залить новую.

Повышенный расход масла в автомобиле - фактор, указывающий на необходимость диагностики. Однако многие автовладельцы считают иначе и просто заливают новую порцию смазки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2368   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :