Жара против автомобиля: кипит, шипит и взрывается

Комментарии: 0

В летний сезон автомобиль может сталкиваться с рядом поломок из-за перегрева. В некоторых случаях это оборачивается серьезными ДТП. Есть, как минимум, 5 ситуаций, причиной которых становится высокая температура на улице.

Закипание жидкости. В летнее время можно часто встретить автомобили, из-под капота которых валит густой пар. Антифриз в системе охлаждения мотора чувствителен к температуре, поэтому в таких условиях он быстро закипает. Кроме того, такое явление может возникать по другим причинам - недостаточный уровень жидкости в бачке, негерметичная пробка, мусор в сотах радиатора, неисправность вентилятора или нестабильная работа термостата.

Перегрев мотора. Главной причиной является закипание охлаждающей жидкости. Поэтому важно постоянно контролировать уровень антифриза и исправность всей установки. Перед поездкой следует прогреть силовой агрегат автомобиля и прощупать нижний патрубок. Если он нагрелся, значит установка неисправна.

Возгорание. Водители часто оставляют в салоне транспортных средств вещества, которые легко воспламеняются или взрываются. В летний сезон такое упущение может привести к катастрофе. При высокой температуре воздуха не рекомендуется хранить в салоне автомобиля баллончики с газом, бензин и аэрозоли. Если игнорировать данные требования, можно остаться и без автомобиля.

 

Взрыв баллона с газом. Газ является взрывоопасным веществом, поэтому автомобилистам следует обращать на него пристальное внимание. Любая неисправность мультиклапана может стать причиной взрыва. Подушка безопасности перед эксплуатацией тоже проверяется не исправность.

Отказ тормозов. Для своевременной остановки транспортного средства требуются исправные тормоза. Если система начинает сбоить, последствия могут оказаться непредсказуемыми. В летнее время следует проверять уровень тормозной жидкости, так как при малом количестве она может закипать во время интенсивного торможения. В результате педаль тормоза начинает проваливаться, из-за чего теряется контроль над управлением.

Летом автомобиль подвержен различным поломкам. Водителю следует уделять особое внимание исправности основных узлов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1248   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :