За что могут конфисковать машину?

Комментарии: 0

В России постоянно пересматривают меры наказания для злостных нарушителей ПДД. Это позволяет сокращать число дорожно-транспортных происшествий в стране. Автомобилисты уже привыкли к штрафам, которые можно платить хоть каждый день. Поэтому наиболее суровой мерой наказания считается лишение водительского удостоверения и конфискация транспортного средства. Но в каком случае предусматривается последняя мера?

В Государственной Думе рассматривают новые поправки в Уголовный Кодекс и Кодекс об Административных правонарушениях. Отмечается, что данные изменения направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий в России. Среди поправок упоминается и конфискация транспортных средств в качестве меры наказания для автомобилистов. Эксперты отмечают, что данная мера будет применяться не во всех случаях.

Особое внимание уделяется злостным нарушителям ПДД. К примеру, водитель ранее уже был лишен удостоверения, но повторно сел за руль транспортного средства. Предлагается установить в таком случае штраф в размере 50 000 – 100 000 рублей. Если и такая мера наказания не сумеет остановить автомобилиста, следует прибегать к конфискации транспортного средства. Кроме того, предлагается установить уголовную ответственность за подобные действия. Она будет применяться в том случае, если гражданин управляет автомобилем без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения, выезжает на встречку или превышает допустимый скоростной лимит.

В качестве дополнительной меры предлагается конфисковать автомобиль нарушителя. Отмечается, что такой комплекс мер должен наладить ситуацию на дорогах и помочь спасти чьи-то жизни. Нет точной информации, когда именно данные правки могут быть внесены в КоАП РФ и УК РФ. Высока вероятность, что новая система наказания для нарушителей будет внедрена в России в скором времени.

 

В России пытаются разными мерами бороться с нарушителями на дорогах. В новых правках предлагается конфисковать транспортные средства в случае управления автомобилем без прав.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 944   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :