Автограмота
Когда нужны права на питбайк?
Антон Макров

Питбайк - разновидность небольших мотоциклов, которые широко используются в спортивном мотокроссе. Он позволяет передвигаться в условиях бездорожья. Данный вид техники нельзя считать транспортным средством, так как это спортинвентарь. В данном случае не предусматривается технический паспорт, спидометр, поворотники и габаритные фонари. Но есть и исключения в виде мощных питбайков, которые могут выезжать на общие дороги.

Фото: «CAR.RU»

Питбайк напоминает компактный мотоцикл, которым может управлять даже человек, не достигший возраста 16 лет. Как правило, в оснащении предусматривается мотор объемом не более 50 кубов. Для эксплуатации не требуется водительское удостоверение. Управлять питбайком могут подростки в возрасте от 13 лет. Если речь идет об оригинальной комплектации, на таком средстве передвижения нельзя выезжать на дорогу общего пользования и обочину. Как правило, используют их для езды по полям, лесам и горам, предварительно доставляя питбайк на прицепе.

Актуальные ПДД устанавливают, что получить технический паспорт на спортивный инвентарь нельзя. Без этого документа не получится пройти процедуру регистрации в отделении ГИБДД. Но любую технику можно превратить в транспортное средство, что позволит решить проблему с регистрацией. Для этого в конструкцию устанавливается спидометр, осветительные приборы, поворотники, стоп-сигналы и резина соответствующего типа. Чтобы модернизированный байк получил статус транспортного средства, потребуется пройти техническую комиссию.

После регистрации такого транспорта следует придерживаться определенных правил. Во-первых, передвигаться на питбайке можно только по правому краю дороги. Во-вторых, во время движения должен использоваться мотоциклетный шлем. Кроме того, внутри города такой транспорт не должен разгоняться более 50 км/час. Садиться за руль можно только после достижения 16 лет. Чтобы управлять питбайками с моторами на 125 и 150 кубов, придется отучиться в автошколе на категорию А. Если транспорт оснащен двигателем объемом до 50 кубов, а его скорость не превышает 50 км/час, потребуется водительское удостоверение категории М.

Питбайки - компактные мотоциклы, которые не могут передвигаться по общим дорогам. Однако решить проблему можно путем регистрации техники.