Перестановка шин местами: зачем это нужно?

Комментарии: 1

Шины и диски являются немаловажными элементами автомобиля, движение без них невозможно.

Давление в шинах, вращение колеса, балансировка и развал-схождение — это четыре жизненно важных фактора, влияющих на срок службы. Они также влияют на легкость и безопасность управления транспортным средством.

Четыре самые распространенные проблемы с шинами:

  1. Чрезмерный износ внешних краев в результате недостаточного накачивания.
  2. Чрезмерный износ в центре протектора в результате чрезмерного накачивания.
  3. Протектор шины изношен с одной стороны, что указывает на необходимость регулировки колес.
  4. Чашеобразные углубления на одной стороне протектора указывают на необходимость балансировки колес.

Меняйте шины местами каждые 10 000 километров или же по рекомендации производителя. Эта практика выровняет разницу в износе. Также это приведет к тому, что комплект шин прослужит дольше.

 

Для выравнивания и распределения износа шин, а также для обеспечения максимального срока службы, их следует переставлять из одного положения в другое (менять местами на оси) каждые 5000 км. Кроме того, чтобы компенсировать любую разницу в износе рабочего рисунка протектора или неравномерный износ из-за различных рабочих положений, а также для увеличения общего срока службы и стабильности рисунка протектора при прохождении поворотов и торможении, производители рекомендуют менять положение шин через равные промежутки времени. Перестановку шин рекомендуется производить даже до интервалов, рекомендуемых производителем, если начинает развиваться неравномерный износ протектора. Всегда определяйте причину неравномерного износа и устраняйте любую несоосность, дисбаланс или другие механические неисправности перед перестановкой шин.

Основная цель протектора шины — обеспечить максимальное сцепление с мокрой, гладкой или скользкой поверхностью дороги. Это связано с тем, что в сцеплении важную роль играет дорожное покрытие. С изношенным рисунком протектора шины снижается сцепление, а значит и качество управления автомобилем. Перестановка шин через равный промежуток пробега позволит увеличить их срок эксплуатации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1436   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: