Почему в новом антифризе вдруг появляются пузырьки и чем это грозит

Комментарии: 0

Многие автомобилисты могли сталкиваться с ситуацией, когда в расширительном бачке с антифризом появляются пузырьки. Возникает много вопросов, особенно если состав недавно менялся. В качестве используемой жидкости нет никаких сомнений. Рассмотрим, о чем говорят пузырьки в антифризе.

При появлении мелких пузырьков в охлаждающей жидкости, автомобилисту следует насторожиться. Дело в том, что данный признак может указывать на перегрев состава и двигателя транспортного средства. Для начала стоит понять, как появились пузырьки воздуха.

Если замена состава проводилась с соблюдением всех требований, внутри не должны появляться воздушные пробки. Поэтому причину следует искать в совершенно другом месте. В таких обстоятельствах первое, что потребуется сделать, проследить за температурой жидкости охлаждения. Если показатель на приборной панели постепенно увеличивается, значит новый состав начал закипать.

Происходить это можно из-за газов, которыми наполняется система охлаждения. Проходить они могут через пробитую головку блока цилиндров. Но и в таких обстоятельствах не стоит расценивать проблему однозначно. Сложность процесса заключается в том, что он слишком медленный. Как правило, сразу после прорыва, газы начинают заполнять радиатор отопителя. Циркуляция состава нарушается, а внутри появляются пробки воздуха. Отопитель не может нормально функционировать - салон не прогревается. Автомобилист не замечает ничего подозрительного и продолжает эксплуатировать транспорт.

 

Со временем проблемы только усугубляются - расширительный бачок наполняется пузырями воздуха. Не случится ничего страшного до тех пор, пока клапан в крышке работает исправно.

Предотвратить проблему можно, следует открутить крышку бачка, разместить на горловине воздушный шарик. После этого нужно запустить силовой агрегат. Он поработает на холостых оборотах, а затем потребуется нажать на педаль. Если шарик будет надуваться, значит прокладка ГБЦ нуждается в замене.

Новый антифриз может наполняться пузырьками воздуха по разным причинам. Самая распространенная - повреждение прокладки ГБЦ.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5860   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :