Система крепления ISOFIX: что о ней стоит знать?

Комментарии: 0

Автопроизводители из разных стран ежегодно стараются улучшать системы пассивной безопасности транспортных средств. В особенности рассматривается вопрос о защите юных пассажиров. Система крепления автомобильных кресел ISOFIX относится к современным элементам пассивной безопасности, несмотря на то, что история ее появления началась давно. В базовых версиях автомобилей такой элемент начали использовать только в 2006 году.

Крепления типа ISOFIX предлагают только 2 точки фиксации. Такой конструкции недостаточно для обеспечения безопасности маленьких пассажиров, поэтому в некоторых версиях используется третья точка опоры. Она может выполняться в разных формах. Наиболее распространенным считается упор в пол. Такие кресла оснащаются специальным выдвижным упором, который фиксируется на напольном покрытии транспортного средства.

Если происходит сильный удар в результате ДТП, такой тип крепления предотвращает опрокидывание и обеспечивает надежную фиксацию кресла. Еще один вариант - якорный крепеж. Располагается дополнительный элемент за спинкой кресла. Расположение устройства меняется - это зависит от модели и конструктивных особенностей. Упор в пол считается более распространенным вариантом, который прост в использовании. Автомобилисты могут приобретать упор отдельно и настраивать его под высоту кресел.

Преимущества и недостатки. Крепежная система ISOFIX отличается целым рядом преимуществ, но ее нельзя считать совершенной. Главный плюс - возможность быстрой установки кресла в салоне транспортного средства. Процесс не занимает даже 2 минут. Кроме того, такой тип крепления предотвращает неправильную фиксацию. Несомненный плюс - защита для маленьких пассажиров.

 

К минусам можно отнести то, что для установки автомобиль должен быть оборудован специальными креплениями. Кроме того, такая система занимает достаточно места в салоне машины.

Крепление ISOFIX позволяет обеспечить защиту для юных пассажиров автомобиля. Она имеет свои конструктивные особенности, преимущества и недостатки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1448   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :