Подготовка автомобиля к зимнему сезону

Комментарии: 0

Автомобилисты ответственно подходят к подготовке автомобиля к зиме. Проверка аккумулятора, замена масла и свечей являются частью комплексного мероприятия, которое можно провести своими силами.

После наступления холодов, залогом беспроблемных пусков двигателя даже в сильные морозы является заряженный аккумулятор, по данной причине его необходимо проверить первым. На корпусе батареи должны отсутствовать грязные места, следы подтеканий и трещины.

Далее необходимо мультиметром измерить напряжение аккумулятора при неработающем моторе, причём оно не должно быть менее чем 11,8-12,0 Вольт. Нормальное значение обычно составляет 12,5-13 Вольт. Затем, в ходе проверки батареи, нужно измерить напряжение при включённом ДВС.

Если мультиметр покажет напряжение свыше от 13,5 до 14 Вольт, то батарея нуждается в замене. Необходимо учитывать, что срок службы аккумуляторов не превышает 4-5 лет, по истечению названого периода его рекомендуется обновить.

 

Вторым шагом является смена моторного масла.

Крайне важно правильно подобрать смазывающий состав нужной консистенции. Производители в инструкциях по эксплуатации автомобилей рекомендуют обновлять масло через 10-15 тысяч км пробега.

Специалисты считают, что менять его нужно в 1,5-2 раза чаще, особенно если машина эксплуатируется в большом городе с заторами на дорогах. Техосмотр обязательно следует проводить перед похолоданием. Целесообразно приобрести синтетическое масло с низким коэффициентом вязкости, что обеспечит лёгкий запуск мотора на морозе после длительной стоянки.

Третьим шагом является проверка свечей.

Если срок их замены наступает в октябре или ноябре, то лучше заранее купить новые. Компании-производители рекомендуют менять свечи через каждые 30 тысяч км, вместе с тем, их ресурс зависит от качества топлива, условий эксплуатации машины и типа двигателя.

В-четвёртых, нужно заменить стеклоочистители, не следует экономить на данных элементах.

Их надо менять 1-2 раза в год. «Дворники» делятся на каркасные и бескаркасные. Первые стоят недорого, к ним можно купить сменные чистящие элементы. Но они забиваются льдом и снегом, из-за чего ухудшается плотность их прилегания к ветровому стеклу. Каркасные «дворники» более эффективны и надёжны, но отремонтировать их путём замены какого-либо элемента нельзя, так как они продаются только в сборе.

Автомобилистам необходимо знать основы подготовки машины к зиме, чтобы избежать проблем в ходе эксплуатации автомобиля в холодный период года.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1796   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :