Лишение водительских прав за долги в 2016 году

Комментарии: 0

Сегодня большая категория должников научилась скрывать свои доходы, в связи с чем взыскать с них долг очень сложно. Поэтому законодатели ищут способы, благодаря которым смогут решить данную проблему и заставить многих отвечать за свои обязательства и выплачивать долги.

Лишение водительских прав за долги в 2016 году

Все дело в том, что в январе 2016 года судебные приставы смогут ограничивать действие водительского удостоверения у должников. На практике все будет выглядеть следующим образом. После того как будет вынесен судебный акт и получен исполнительный лист, будет начато исполнительное производство. В это время должник может на добровольной основе погасить долг.

Если же должник отказывается решить проблемы и выплатить долги, то его заносят в специальный список «недобросовестных». Тех, кто попадает в этот список приставы, которые будут наделены соответствующими полномочиями, смогут на время лишить водительских прав.

При этом, стоит принимать во внимание, что лишение прав распространяется на автомобиль, мотоцикл, мопед, водный и воздушный транспорт.

Ограничить действие водительского удостоверения приставы смогут в том случае, если существует долг по алиментам, по возмещению вреда здоровью или по возмещению морального вреда.

Также установлены случае, когда приставы не могут отобрать водительские права:
- если благодаря машине должник получает единственный доход;
- если должник живет в отдаленном районе и только благодаря транспортному средству может добираться для работы;
- если должник является инвалидом и машина необходима для нормального существования;
- если долг не более десяти тысяч.

Благодаря новому проекту законодатели надеются, что должники станут отвечать по своим обязательствам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17204   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :