Автограмота
Если загорелась лампочка Check Engine – что делать, чтобы вас не высмеяли на автосервисе
Ирина Котова

Лампочка Check Engine существует практически на каждом автомобиле.

Но, несмотря на это, далеко не каждый водитель знает, какие правильные действия нужно принять в случае, если лампочка загорелась. В случае, если индикатор все же загорелся не торопись ехать на автомобильный сервис.

Сотрудники американской компании CarMD выяснили, что зачастую проблема может быть банальной. Так, в 9 из 10 случаев неисправность горит при незакрытом бензобаке, или в случае если его крышка утеряна. Именно поэтому прежде всего убедитесь, что крышка бака находится на месте и плотно закрыта. В противном случае вам придется отдать за диагностику, а по итогу вам намекнут на то, что вы просто зря потратили время и деньги.

Так же сотрудники компании выявили, что реже всего индикатор загорается у машин Toyota, при этом у родственной модели Lexus это случается в полтора раза чаще. Самыми распространенными машинами, у которых возникает Check Engine становятся Nissan и Mercedes. Не менее популярные автомобили Accura и Honda почти достигают показателей Toyota.

Что касается других моделей транспорта, то по словам владельцем меньше всего датчик беспокоит на Audi Q5, Subaru Crossback и три Honda Civic, HR-V и CR-V. Чаще всего проблемы возникают у Volvo XC90, при этом в большинстве случае лампочки загораются по незначительным причинам и не причиняют серьезных проблем.