Автограмота
Регионы обяжут взимать только федеральные штрафы за парковку на газоне
Андрей Родиков

Подробно рассмотреть законодательство и внести некоторые изменения в закон, привлекающий к административной ответственности (в виде штрафа) за парковку автомобиля на газоне, назрело за последние несколько лет, из-за расхождения региональных и федеральных санкций.

За последнее время, в большинстве регионах Российской Федерации увеличилось количество личных транспортных средств. Практически в каждой семье есть автомобиль, а то и два, три. В связи с нехваткой свободных парковочных мест, владельцы оставляют свои автомобили на газонах, детских площадках, цветочных клумбах и спортплощадка. Это очень сильно нарушает экологию, создает дискомфорт для местных жителей, ведёт к плачевным последствиям - исчезновению зелени.

Региональные власти решили бороться с нарушителями своими методами, накладывая на них местные санкции. В результате недовольные автомобилисты обратились кто-то в прокуратуру, а кто-то в Верховный суд.

Вердикт был неутешительным для региональных властей. Суд признал местные санкции, которые были введены для недобросовестных граждан, паркующих свои транспортные средства на газонах, противоречащими федеральному законодательству.

Изменение административного кодекса Российской Федерации рассматривается 12 февраля 2019 года в Государственной Думе. Поправки были внесены несколькими депутатами от партии Единая Россия.

В том случае, если документ примут, он вступит в силу, санкции будут применять в случаях нарушения правил, которые будут описываться в федеральных ПДД. Из этого следует, что региональные власти смогут применять к нарушителям правил, собственные санкции.