Методы подготовки мотоцикла к началу сезона

Комментарии: 1

Любители мотоциклов активно начинают готовиться к наступающему сезону.

Методы подготовки мотоцикла к началу сезона

Весна приносит краски в будни каждого байкера, ведь она несет в себе возможность вновь вернуться на дорогу и заняться любимым делом. Методы подготовки у каждого разные, в зависимости от практики, полученной ранее, и предпочтений.

Мануал это самая необходимая вещь, которую должен иметь при себе мотоциклист, начинающий готовиться к новому сезону. Вам понадобится обновление свечей, тормозных колодок и регулировка клапанов ГРМ, также срочно как и замена масла. При наличии нужных инструментов и мотохимии, данную работу можно провести самостоятельно, не обращаясь в сервис.

Методы подготовки мотоцикла к началу сезона 3

 

Прежде всего, обратите внимание на аккумулятор и уделите ему большое количество времени. Именно он является главным источником энергии в мотоцикле. В зимнее время года требуется снимать аккумулятор, иначе резкие изменения температур могут негативно сказаться на нем. Старайтесь хранить аккумулятор в тепле. Так вы продлите ему жизнь, в противном случае он выйдет из строя. Тогда подготовка вашего мотоцикла займет чуть больше времени из-за поиска нового аккумулятора.

Для того чтобы подсоединить аккумулятор, необходимо сначала накинуть клемму со знаком «+», которая обычно имеет красный цвет. Зажимаем кнопку стартера и удерживаем по времени 10 секунд. Это необходимо для того, чтобы мотор покрутился и закачал масло, находящееся в магистралях.

Зимой бензин необходимо оставлять в баке, заранее заправив его и налив средство, блокирующее разложение бензина. При отсутствии такого средства, можно добавить растворитель влаги. Дегидратор помогает удалять влагу из топлива, скопившеюся из-за перепада температур и длительного неиспользования.

Далее идет замена масла. Для того, чтобы определить, какое же масло нужно именно вашему мотоциклу, нужно обратиться к мануалу. Проконтролируйте состояние масляного фильтра и убедитесь, что он не требует замены.

Используя инструкцию мануала, слейте масло и закрутите болт. Проделав все необходимые действия, вы можете смело заливать новое масло. Количество нужного масла также можете определить с помощью мануала.

Многие любители сталкиваются с такой проблемой, как протекание масла. Чтобы обезопасить свой двигатель от протекания масла через сливное отверстие, замените уплотнительную шайбу, находящеюся на сливном болте. Рекомендуется менять ее после каждой замены масла. Также отдавайте предпочтение шайбам из алюминия.

Следующим обязательным пунктом идет проверка состояния свечей и их пригодности для использования. Необходимо заменить их, если электрод свечи не обладает сухим и светло-коричневым налетом.

Чистый воздушный фильтр также является немало важным пунктом в нормальной работе двигателя. Катаясь по пыльным дорогам, старайтесь как можно чаще проводить его осмотр и при необходимости промывать.

Любой мануал дает рекомендацию о том, что следует раз в сезон проверять в обоих контурах уровень тормозной жидкости. Чтобы определить уровень необходимо посмотреть на линии, находящиеся рядом с окошком на переднем/заднем мастер-цилиндрах.

Очистка тормозных дисков- простая и эффективная процедура, направленная на то, чтобы устранить грязь, масло и прочие ненужные вещи. Не стоит ей пренебрегать. Делая данную операцию, используйте специальные аэрозоли. В это же время можно оценить состояние тормозных колодок. Определить это можно с помощью специальных канавок.

Следует помнить, что асфальт весной не достаточно прогрет, покрыт пылью и грязью. Эти факторы могут заставить шины вести себя неуверенно.

Для обладателей приводной цепи ситуация складывается иначе. Рекомендуется каждые 500 км. смазывать и мыть ее. Также следует соблюдать рекомендуемый уровень натяжения цепи, менять цепь и звезды, по мере износа и их состояния.

Циальный аэрозоль поможет смазать цепь перед новым сезоном, но перед его использованием следует хорошо прочистить цепь. Смазывать необходимо места соединения звеньев цепи. Для более сильного эффекта, можно помыть цепь, используя устройство фирмы Kattenmax.

Чтобы узнать уровень натяжения цепи, используйте наклейку на маятнике с напоминаем о давлении в шинах. Мануал вам также поможет в решении этой проблемы. При сильном провисании цепи ее следует подтянуть. В этом вам регулировочные болты.

Для того чтобы понять в хорошем ли состоянии находятся ваши звезды и цепь, необходимо посмотреть и оценить состояние зубьев и количество меток, оставшихся на маятнике. Измерьте длину звеньев и сравните эту цифру с указанными данными в мануале.

Завершающим действием перед началом сезона является смазывание тросиков газа и сцепления WD-40. Данную процедуру можно сделать самостоятельно, используя специальную смазку, керосин или бензин. После процедуры желательно продуть.

Также не забывайте про состояние вашей экипировки и ее наличии. Она обеспечит вашу безопасность на дороге. Используйте только проверенных производителей, ведь экономия на безопасности приведет к плачевным последствия.

Помните о том, что владельцы автомобилей, за зимнее время отвыкли от присутствия мотоциклистов на дорогах. Этот факт может стать причиной аварии, несущей серьезные последствия не только для вас самих. Внимательно относитесь к каждым действиям и контролируйте обстановку на дорогах. Проверьте и отрегулируйте световое и звуковое оборудование для хорошей видимости и возможности вовремя сообщить о непредвиденной ситуации во время движения. Не пренебрегайте осмотром в специальных сервисах, ведь проблемы не всегда видны и могут обнаружиться в процессе движения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3584   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Короче, статья о том что необходимо смотреть в мануал, но это и ежу понятно.

: