Обязаны ли участники дорожного движения уступить дорогу спецавтомобилям с нарушением правил

Комментарии: 1

Каждый участник дорожного движения, во время любой поездки, может столкнуться с подобной ситуацией.

Обязаны ли участники дорожного движения уступить дорогу спецавтомобилям с нарушением правил

Речь идет о том, что согласно ПДД, водители обязаны в любом случае пропустить машины специальных служб, передвигающиеся с включенными световыми и звуковыми сигналами. К ним относятся автомобили полиции, пожарной охраны и скорой помощи. Но как быть в ситуации, когда для того, чтобы их пропустить, придется пойти на нарушение ПДД?

Ситуация следующая. Два автомобиля находятся у стоп-линии при запрещающем сигнале. Сзади, в правом ряду за ними остановилась машина пожарной охраны с включенными световыми сигналами. Если смотреть по ситуации, за то, что они не пропустят данный автомобиль, полагается штраф в 500 рублей. За то, что выехал на перекресток на запрещающий сигнал, водитель должен будет заплатить в два раза больше. Что же говорят по этому поводу правила?

Обязаны ли участники дорожного движения уступить дорогу спецавтомобилям с нарушением правил 3

 

В данном случае оба водителя могут спокойно дожидаться пока загорится зеленый сигнал светофора, не опасаясь получить наказание. Согласно пункту 3.2 ПДД, когда приближается спецавтомобиль с включенными световыми и звуковыми сигналами, другие водители обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд.

Обязаны ли участники дорожного движения уступить дорогу спецавтомобилям с нарушением правил 4

Согласно же пункту 1.2 ПДД, термин «уступить дорогу» означает «не начинать, продолжать движение или выполнение любых маневров, которые могут создать помеху другому транспорту».

В описываемой ситуации автомобили просто стоят пока горит запрещающий сигнал. Так как они просто стоят на месте, то действие термина «уступить дорогу» на них не распространяется, а значит правила они не нарушают.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 62456   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Только вряд ли пожарный автомобиль будет стоять в общей колонне и дожидаться зеленого. Они просто поедут по встречке.

: