Семь принципов качества японских автомобилей

Комментарии: 1

«Лучше Toyota может быть только Lexus».

Семь принципов качества японских автомобилей

Кто не знает этого часто употребляемого выражения? Сборка современных и надежных автомобилей в Японии - это целая философия, со своими законами и принципами построения производства.

Развитие автомобильной промышленности в Японии произошло за несколько десятков лет. За период с 50-х годов XX века, азиатская держава смогла войти в ТОП-5 крупнейших автомобильных государств мира.

Семь принципов качества японских автомобилей 3

 

Со временем за машинами Страны восходящего Солнца прочно закрепилась слава надежного транспорта. Этого удалось достичь благодаря сразу нескольким принципам построения сборочного производства:

  1. Наставничество. С учетом сложности современных машин, только опыт и навыки персонала позволят решать инженерные задачи на высоком уровне. Передача знаний и опыта - приоритет в работе.
  2. Создание кружков качества. Каждый сотрудник задействован в производстве автомобиля на равных условиях. В его задачи входит обмен информацией со всеми заинтересованными сторонами при выпуске сборочной единицы.
  3. Пошаговая проверка качества. Наряду с визуальным контролем сборки, проводится автоматизированный анализ по разным параметрам. Это относится и к механическим узлам и системам, и к электронным компонентам. При обнаружении дефекта конвейер прекратит свое движение.
  4. Использование качественных комплектующих. За счет отлаженного процесса поставки расходных элементов, деталей по причине выявления брака конвейер ведущих концернов не останавливался уже 30 лет.
  5. Выходная проверка. Выполняется с целью подтверждения готового автомобиля все нормативам - от безопасности до экологии.
  6. Выравнивание производства. Движение конвейерной ленты, поставка деталей отлажены равномерно, с учетом времени на сборку разных по уровню комплектация, запросам дилеров.
  7. Организация рабочего места. Разработаны строгие требования к каждому рабочему месту - с позиции порядка и чистоты, раскладки инструмента, утилизации ненужных вещей.

Высокая планка качества японских автомобилей признана во всем мире. Не случайно многие бренды занимают верхние строчки в годовых отчетах по уровню продаж транспортных средств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10224   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Сейчас японские специалисты по качеству производства проводят обучение персонала на Камазе. Посмотрим, поможет ли.

: