История создания дорожных знаков и указателей

Комментарии: 1

Система дорожных знаков и указателей зародилась в Париже еще во времена кардинала Ришелье. Это было сделано, чтобы путникам было легче ориентироваться на незнакомой местности. В России знаки стали использовать со времен правления Петра I Великого. По указу царя на перекрестках необходимо было установить специальные столбы, которые ярко окрашивали и подписывали цифрами.

История создания дорожных знаков и указателей

После появления автомобильного транспорта остро встал вопрос о пересмотре ПДД и системы знаков и указателей. Были введены 3 знака: «крутой спуск», «опасный поворот» и «неровная дорога». Но с ежегодным увеличением числа машин, увеличивалось и число аварий. И трех знаков катастрофически не хватало, чтобы предусмотреть все ситуации на дороге. Поэтому в 1906 году была разработана «Конвенция об автомобильном транспорте». Согласно новому документу, были утверждены 4 новых знака. Ставить знаки нужно было за четверть километра до трудного участка.

Позднее дорожные знаки и указатели начали использовать и в России. Но автовладельцы их буквально игнорировали. Как это типично для нашей страны.

 

Для обеспечения безопасности на дорогах все государства вводили свои дорожные знаки. В Японии и Китае, например, ограничивались всего двумя знаками, на которых были изображены иероглифы. Страны Европы в знаках основывались на символы и образы. Изображали на них картинки. В России был впервые нарисован знак «Пешеходный переход», на котором изображался человек, переходящий дорогу.

Чтобы ПДД и систему знаков и указателей свести к единообразию, в 1931 была утверждена международная конвенция. Ее одобрили почти все страны Европы, СССР и Япония.

С 1 января 1961 года, когда Советским союзом были приняты единые правила дорожного движения, были введены и новые знаки. Многие знаки того времени не знакомы современному водителю. На данный момент в нашей стране известно более 300 дорожных знаков. Кажется, и их недостаточно, чтобы обеспечить безопасность на дороге.

оцените материал
  • 👍
    10
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    2
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 42600   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: