Подборка рекомендаций по щадящей эксплуатации «классики» Жигулей

Комментарии: 1

Эра классических моделей подходит к концу.

Подборка рекомендаций по щадящей эксплуатации «классики» Жигулей

Бегающие по дорогам «шестерки» и «семерки» переживают регулярную починку и уход со стороны своих владельцев. Машины считаются доступными и неприхотливыми в эксплуатации.

За время гаражного обслуживания появились отдельные рекомендации, которые переходят из гаража в гараж. Отдельные советы, по убеждению владельцев, способны продлить жизнь их машинам. Эти рекомендации выработаны с годами, и не раз проверены на практике.

 

Действенность некоторых рекомендаций не сложно проверить на практике:

  1. Выжим сцепления при запуске мотора. Это правило снижает нагрузку на стартер и способствует разгону масла в коробке передач. Дополнительно водитель страхуется, если перед уходом ранее включалась передача.
  2. Не доводить уровень масла до минимума. Масляное голодание приводит к ускоренному износу головки блока. Экономить на масле не стоит с учетом его невысокой цены.
  3. Работа двигателя в средних диапазонах. При движении «внатяг» подвижные детали страдают от недостаточного давления масла, а максимальной частотой вращения называют 3,0-3,5 тыс. об/мин.
  4. Своевременная регулировка угла зажигания. Это относится к автомобилям с установленной контактной системой. При раннем зажигании идет повышенная нагрузка на детали кривошипно-шатунного механизма.
  5. Система охлаждения. Даже с учетом простого двигателя, следует своевременно менять охлаждающую жидкость, и не использовать в системе воду.

Сегодня эти советы владельцам современных автомобилей кажутся просто азбукой. Но некоторые об этом не задумываются, просто регулярно посещая станцию технического обслуживания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4400   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: