В России предложили установить новые светофоры с красным крестом

Комментарии: 1

Очередное нововведение придумали российские эксперты. Установка светофоров-помощников для автомобилистов должна решить проблему заторов на перекрестках. Данное нововведение будет опробовано на автомобилистах Москвы.

В России предложили установить новые светофоры с красным крестом

По словам руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского, пропускная способность перекрестков значительно вырастет благодаря этому нововведению. Установка таких светофоров поможет водителям, поворачивающим налево, быстрее завершить маневр.

Обычно для того, чтобы при левом повороте не скапливалось значительное количество машин в данном направлении, запрещающий сигнал светофора для встречного потока загорается раньше, чем для тех автомобилистов, которым надо осуществить поворот налево. В этой ситуации и скрыт весь корень проблемы. Поворачивающие автомобилисты не могут точно определить момент, когда для встречных машин загорелся запрещающий сигнал, и теряют эти доли секунды для маневра. В этой ситуации поможет «красный крест». Увидев такой сигнал, автомобилист понимает, что у встречного транспорта горит красный и можно смело осуществлять маневр. Этот тип светофора успешно опробован на практике в Париже. Альтернативой «кресту» в качестве сигнала может выступать любая другая фигура или пиктограмма.

В России предложили установить новые светофоры с красным крестом 3

 

По мнению Шумского, стрелка с поворотом налево не так эффективна. Ее работа происходит в отдельной фазе: пока она не горит, водитель не сможет повернуть. Пропускная способность перекрёстка снижается.

Александр Шумский обратится в Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) с просьбой провести эксперимент на нескольких перекрестках города и изучить, как будут реагировать автомобилисты на данное нововведение.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5652   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Ох уж эти экспериментаторы... А сколько машин затор на этих перекрёстках сделают пока привыкнуть не попадать в дтп?

: