Если перевозить ребенка на переднем сиденье, что за это будет

Комментарии: 1

Если раньше все было предельно ясно, что перевозить детей на переднем сиденье строго запрещено, то теперь, с появлением специальных кресел, ситуация несколько изменилась. Водители начинают сомневаться.

Если перевозить ребенка на переднем сиденье, что за это будет

Поэтому давайте все разложим по полкам.

Изменение в правилах. Итак, два года назад (28 июня 2017 года) в России были приняты доработанные ПДД. В них появился такой пункт, который как раз и регламентирует перевозку детей.

Если перевозить ребенка на переднем сиденье, что за это будет 3

 

Общее содержание нового регламента сводится к тому, что дети, возраст которых не более 11 лет, на сиденье возле водителя должны находиться в специальном кресле с системой ISOFIX. Если ребенок находится на заднем сиденье, то обязательное использование кресла с ISOFIX предписано для малышей до 7 лет.

В противном случае нерадивого водителя ожидает штраф. Причем простой водитель заплатит 3 000 рублей, должностное лицо - 25 000 рублей, а для юридических лиц штрафные санкции составляют 100 000 рублей.

Правила правилами, однако многие родители возят детей на заднем сиденье. Так все же спокойнее.

Внимание, подушка! Кстати, в автомобилях, которые имеют управление настройками защитных подушек, перевозить ребенка на переднем сиденье можно лишь после деактивации соответствующей подушки. Данные меры безопасности предусматривают возможность уберечь ребенка от травмирования, ведь защитные свойства подушки рассчитаны на взрослого человека.

Нужные подробности! Кроме этого, правила регламентируют расположение специального кресла с ребенком, возраст которого не превышает один год. В правилах и в инструкции к креслу предписывается располагать такое устройство спиной по ходу движения.

А вообще статистика такова, что переднее кресло возле водителя, а также кресло расположенное за ним - наиболее часто страдают в ДТП.

Поэтому прежде, чем посадить ребенка впереди, нужно подумать о возможных санкциях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25132   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Зачем рисковать!? Правила безопасности не придумывают просто так!

: