Как часто нужно мыть машину летом

Комментарии: 1

Зима и ранняя весна со своими раскисшими дорогами и реагентами давно миновали. Но и летом кузов автомобиля страдает от различных источников загрязнений. При нерегулярном уходе, владелец автомобиля прячется за стереотипом, что слегка запыленный кузов надежно защищен от свежей грязи и пыли.

Как часто нужно мыть машину летом

Держать начищенный до блеска кузов каждый день не удастся. Ленивые владельцы автомобиля даже поговорку придумали, что мойка машин приводит к дождю. Но все-таки определенные аргументы в пользу частой помывки автомобиля есть.

Аргументы «за» регулярную мойку. Среди частых загрязнителей поверхности автомобиля выделяются:

Как часто нужно мыть машину летом 3

 

  • пыльца, сок деревьев и других растений;
  • насекомые и пернатые друзья в виде отметок на стеклах и кузове;
  • дорожная пыль.

Если удается выбраться на природу, то число возможных источников увеличивается. При этом следует учитывать некоторые особенности отдельных загрязнений:

Как часто нужно мыть машину летом 4

  1. Пыльца и вещества растительного происхождения. Способны оставлять выраженные пятна, въедаться в лак. Это заметно на брошенных авто, которые покрыты слоем листьев и «зацветают» за год-два.
  2. Птичий помет способен оказывать химическое воздействие на лаковый слой. При физическом стирании может оставлять царапины находящимися в нем песчинками.

С приходом весны. Первая весенняя мойка проводится более тщательно, чтобы удалить все реагенты и грязь после зимней эксплуатации. Дальнейший уход потребуется не реже, чем каждые две недели. Чаще заезжать на автомойку потребуется после дальней поездки, вылазки на природу.

Сама периодичность не столь актуальна, сколько технология помывки. Сегодня процесс мойки автомобиля включает в себя ряд последовательных операций. Растирать грязь губкой - только вредить кузову своего автомобиля.

Мыть самому или на сервисе. Современный сервис предлагает несколько вариантов ухода за кузовом. Даже распространенный пункт самообслуживания позволяет мыть автомобиль в 5 различных режимах. В случае самостоятельного ухода, как минимум следует обеспечить бесконтактную мойку. Арсенал химических веществ позволит обработать кузовные панели качественно.

Что необходимо учитывать. При подборе химических соединений и при покупке специальных подручных средств, руководствуются несколькими соображениями:

  1. Обычная вода плохо удаляет грязь из микротрещин. Также более эффективной является теплая вода, способная смягчать загрязнения.
  2. Химические вещества безотказно удаляют специфические загрязнения, препятствуют оседанию пыли. Некоторые компоненты способны создавать защитную пленку на поверхности.
  3. В случае применения ручного инструмента не используют губки. Лучшим помощником станет длинношерстная щетка с мягкой щетиной.
  4. Окончание процесса. На завершающем этапе просушивают влажный кузов. Для этого используют замшу или специальную салфетку. Капли воды фокусируют солнечный цвет, оставляя яркие пятна на поверхности. Не стоит спешить покидать мойку до полного высыхания.

Если на территории мойки предлагают услуги пылесоса, стоит воспользоваться и ими. Заодно обработайте пластиковые панели салона.

Итог. При эксплуатации на сохранение лакокрасочного покрытия влияет не только частота мытья кузова. Больший эффект дает соблюдение технологии работ и используемых компонентов, иначе, вскоре потребуется полировка кузова.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 49044   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: