Распространенные ошибки при проезде круговых перекрестков

Комментарии: 1

Ни одна городская крупная магистраль не обходится без перекрестков. Они бывают разных типов, в зависимости от расположения схемы дорог.

Распространенные ошибки при проезде круговых перекрестков

Есть и круговые перекрестки, на которых передвижение правилами дорожного движения до конца не регламентировано. Поэтому многие водители допускают ошибки на въезде и движению по ним. Вот самые распространенные оплошности.

Неверная полоса для попадания на круг. Действующая редакция ПДД четко не регулирует, с какой стороны следует въезжать на круговой перекресток. Если речь идет об обычном пересечении дорог, то при повороте принимается крайняя полоса слева или справа, в зависимости от того, в каком направлении совершается движение.

 

Свои особенности имеет круговой перекресток. Въехать на него можно с любого удобного ряда. Но если, к примеру, происходит въезд с правого ряда, то и задействуется правая полоса.

Неправильное включение поворота. Значительное число автолюбителей включают левый поворот, что неверно. Не нужно забывать, что перекресток имеет форму круга. Въезжая на него, машина поворачивает направо. Следовательно, должны быть включены соответствующие огни. И сделать это нужно заранее, чтобы не ввести в замешательство других водителей.

Выбор не той полосы для выезда из перекрестка. Часто сидящие за рулем игнорируют требования правил дорожного движения. Они предписывают покидать круг только с крайней правой стороны. Исключение составляют случаи, когда дорожная разметка дает простор для маневра. Тогда можно делать маневр и со второй полосы. Важно только не пренебрегать требованиями разметки.

Несоблюдение предписаний дорожных знаков. На многих круговых перекрестках наряду с разметкой установлены и дорожные знаки. Некоторые водители, особенно начинающие, не обращают на них внимания. Как следствие, возникает риск создания аварийной ситуации.

Итог. На круговых участках дороги движение регулируется особым образом. Практика показывает, что не все водители знают правила проезда. Как следствие, повышается риск ДТП, влекущих за собой в лучшем случае ремонт автотранспорта. Кроме того, можно получить штраф от ГИБДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11572   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: