Как правильно установить видеорегистратор в автомобиле

Комментарии: 1

В условиях интенсивного дорожного движения, видеорегистратор стал незаменимым гаджетом для водителя.

Как правильно установить видеорегистратор в автомобиле

Он выступает в качестве гаранта правовой безопасности водителя и способен защитить его в сложной ситуации, зафиксировав ДТП.

Правильно подобрать модель - это лишь небольшая составляющая успеха эксплуатации. Важно выбрать место и установить видеорегистратор, чтобы было обеспечено удобство использования, а сам гаджет не мешал водителю при управлении автомобилем.

Как правильно установить видеорегистратор в автомобиле 3

 

Общие правила выбора места установки. Размещенный прибор должен быть надежно закреплен и не должен мешать водителю, перекрывая часть обзора при взгляде на дорогу. Среди других соображений выбора удачного места выделяются:

Как правильно установить видеорегистратор в автомобиле 4

  1. Верхнее расположение (у верхней кромки лобового стекла). В этом месте прибор лучше всего защищен от солнечных лучей. Только восходящее или заходящее солнце, расположенное над горизонтом, будет затруднять съемку.
  2. Расположение на торпедо. Выбор такой позиции видеорегистратора обоснован в случае большой массы прибора, невозможности крепления на лобовом стекле.
  3. Зона действия других устройств, учитывают места расположения подушек безопасности. При их срабатывании прибор должен остаться на месте, продолжать съемку и физически не пострадать.

С учетом таких соображений не стоит покупать массивный гаджет, чтобы потом не задаваться вопросом куда его разместить. Удобным местом является площадка возле или позади салонного зеркала. Стоит учитывать, что в случае помещения прибора за зеркало, его не получится разместить для съемки в салоне или сбоку. Такие моменты не исключены, например, при конфликтных ситуациях на дорогах.

Разработаны и нормативные документы, которые предполагают запретные зоны для размещения видеорегистратора. Среди них выделяются:

  • зона А - поле постоянного обзора перед водителем;
  • зона Б - правая верхняя часть лобового стекла;
  • поле П - сегмент при направлении взгляда для получения информации с правого зеркала.

Обычно эти нюансы учитывают в случаях, когда видеорегистратор размещается в кабине водителя на постоянную основу.

На выбор места способен оказать влияние и способ крепления. Штатив с присоской не всегда удается установить в ограниченном пространстве. Но и вариантов с двухсторонней липкой лентой сегодня продается не много.

Обеспечение питания прибора. Практически все гаджеты обеспечены возможностью подпитки батареи от прикуривателя или розетки. Установленное устройство не должно стеснять действий водителя свисающими проводами. В самом начале необходимо проработать контур прокладки питающего кабеля.

Как правило, производители не экономят на длине шнура. При средней длине около 4 м - этого достаточно, чтобы скрытно провести кабель по салону. Наиболее удобными деталями интерьера для укрывания провода являются:

  • потолочная панель;
  • боковая панель на передних стойках;
  • пластиковые детали центрального торпедо;
  • нижняя часть центральной консоли (в районе бардачка) или под отделкой в ногах у переднего пассажира.

Допускается внешняя прокладка кабеля с использованием пластиковых держателей, но это не лучший вариант с визуальной точки зрения.

Обеспечить постоянное питание в прикуривателе возможно в зависимости от разъема шнура. Если это USB разъем, то используют переходник. В случае задействования гнезда для других целей, провода возможно припаять в месте контакта с обратной стороны.

Итог. Вся работа по установке прибора и прокладке проводов займет не более часа. Но после этого пользование прибором не будет отвлекать водителя от управления автомобилем.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 63424   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Без видеорегистратора сейчас некуда, хочешь что-то доказать, покажи запись

: