ДТП с велосипедистом. Что делать?

Комментарии: 1

С наступлением весны и теплых дней, открывается велосипедный сезон, и на городских дорогах практически все время можно встретить людей, которые предпочитают велосипед всем остальным возможным средствам передвижения, а также используют его для активного отдыха и занятий спортом.

ДТП с велосипедистом. Что делать?

Даже если отдать должное всем преимуществам велосипедного транспорта, стоит все же отметить, что с возрастанием уровня популярности такого транспорта, на городских дорогах повышается и количество совершенных дорожно-транспортных происшествий, в которых принимали участие велосипедисты.

Поэтому все участники дорожного движения, вне зависимости от того, каким транспортным средством они управляют, обязаны знать, какие действия следует выполнить, при попадании в аварийную ситуацию.

ДТП с велосипедистом. Что делать? 3

 

Правила оформления ДТП. В первую очередь, участники случившегося ДТП должны убедиться, что нет пострадавших, далее можно принять меры к освобождению проезжей части. В том случае, если столкнувшиеся автомобиль и велосипед расположены таким образом, что препятствуют движению транспортных средств, следует побеспокоиться об организации путей объезда. В этом случае, следует также принимать меры для сохранения местоположения всех вещей, которые имеют отношение к ДТП, как то осколков, тормозного следа, и других предметов. Наиболее оптимальным вариантом будет проведение фотосъемки и видеофиксации места дорожно-транспортного происшествия.

ДТП с велосипедистом. Что делать? 4

После совершения ДТП, водитель в обязательном порядке должен проинформировать второго участника о своем страховом полисе ОСАГО, а именно номер телефона, адрес, название страховой компании и непосредственно номер полиса.

Отсутствие пострадавших. В этом случае основанием для действия всех участников ДТП становится пункт 2.6.1 Правил дорожного движения, в соответствии с требованиями которого, оформление такого ДТП должно осуществляться в присутствии только работников ГАИ.

По имеющейся статистике, дорожно-транспортное происшествие, в котором принимали участие автомобиль и велосипедист, последнему нередко наносится вред здоровью. В данной ситуации водителю следует руководствоваться требованиями, прописанными в пункте 2.6 ПДД, в котором указано, что водитель обязан оказать первую медицинскую помощь потерпевшему, а также вызвать на место совершения ДТП бригаду скорой помощи и работников ГАИ.

Экстренная ситуация. В случае, если имеется угроза жизни или здоровью пострадавшего, он должен быть как можно быстрее доставлен в лечебное учреждение на попутном транспорте. Если это невозможно, то водитель обязан лично доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, а также сообщить его работникам информацию как о себе, так и о принадлежащем ему транспортном средстве. После этого он обязан возвратиться на место ДТП для его оформления.

Вина автомобилиста. Если у водителя машины имеется полис ОСАГО, то возмещение ущерба будет проводиться страховой компанией. Для того, чтобы получить выплату, велосипедист должен обратиться в страховую компанию, имея при себе следующие документы:

  • Справку о ДТП;
  • Копию протокола о совершении административного правонарушения;
  • Извещение о ДТП;
  • Документ, подтверждающий его личность;
  • При получении выплаты по безналичному расчету - банковские реквизиты для перевода денег.

При отсутствии полиса, виновник происшествия должен компенсировать нанесенный ущерб из собственных средств.

Вина велосипедиста. Ответственность лиц, управляющих велосипедным транспортом, не подлежит обязательному гражданскому страхованию. Поэтому если ДТП произошло в результате действий велосипедиста, то весь нанесенный ущерб ему придется компенсировать из собственных средств.

Итог. Автомобилист может быть частично или полностью освобожден от предполагаемой законодательством ответственности, в зависимости от обстоятельств, если сумеет доказать, что ДТП произошло вследствие умышленных действий пострадавшего велосипедиста, либо по обстоятельствам непреодолимой силы. Будьте внимательны и удачи на дорогах!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11336   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: