Утилизация авто в России

Комментарии: 2

С течением времени, любая машина, отработав определенный срок, станет более непригодной для езды.

Утилизация авто в России

Это представляет проблему не только для владельцев, но и для государств, в которых авто находятся. Действие государственной программы по утилизации машин на территории Российской Федерации длится уже не один год. Она дает возможность получения скидки на приобретение нового автомобиля, но ее условия были изменены уже не единожды, и их формулировки не всегда были очевидными для автовладельцев. Основной причиной этого можно назвать то, что официально программы утилизации старых автомобилей не существует.

Программа утилизации. На территории нашей страны «вымирание» машин происходит медленно. В среднем, во всем мире доля выбытия автомобильного парка равняется 6-7% в год. Российский же показатель в этом вопросе и того ниже - 2,5%. Что является причиной, догадаться нетрудно. Отсутствие денег вынуждает до последнего ремонтировать старые автомобили.

Утилизация авто в России 3

 

Каждый год в мире собирается большое количество машин, вернуть которые на дороги уже не будет возможности и с ними требуется что-то делать. Первым вариантом будет обыкновенное отправление их на свалку. Результатом стало появление на заброшенных пространствах большого количества брошенных машин, перерабатывать которые не всегда выгодно в экономическом плане.

Утилизация авто в России 4

Решение проблемы. Чтобы решить данную проблему, было предложено два варианта. Первый - выделение государственной субсидии на утилизацию автомобилей из государственного бюджета. Второй - осуществлять включение в установленную цену на новый автомобиль сбора на его предполагаемую утилизацию.

Государство является заинтересованной стороной в том, чтобы владельцы автомобилей приобретали новый товар, а устаревший отправлялся на переработку. В выигрышной ситуации при этом все, за счет улучшения экологической ситуации, загрузки предприятий производства, поступления налогов. Это и стало причиной создания на территории нашей страны утилизационной программы для транспортных средств, официальное действие которой началось в 2012 году.

Размер скидки на новый автомобиль. Использование государственной программы доступно для любого жителя, который запланировал приобрести новую машину. Автомобиль, который будет утилизироваться, в обязательном порядке должен быть полностью укомплектован. Дешево приобрести старый автомобиль и сразу же получить за него соответствующий сертификат не выйдет, так как срок владения транспортным средством должен составлять не менее 6 месяцев. Автомобиль должен быть снят учета, а при оформлении следует предъявить паспорт и документы на машину. Размер предлагаемой скидки зависит от состояния машины, ее марки и модели.

Действие программы утилизации будет продолжаться и в текущем году. Для участия в ней следует обратиться к официальному дилеру, у которого планируется приобретение автомобиля, который даст координаты компании, осуществляющую утилизацию и выдаст сертификат на получение скидки на приобретение нового автомобиля.

Переработка утилизируемого автомобиля. Перед утилизацией из автомобиля стоит извлечь все максимально ценное, что может пригодиться в дальнейшем. Это могут быть все жидкости, аккумуляторная батарея, фильтры, резина, бак для топлива. Удалить также следует опасные детали вроде подушек безопасности, а также содержащие вредные для здоровья человека вещества.

Итог. Процесс развития программы утилизации автомобилей на территории России практически не развит. Оплата сбора на утилизацию, по факту, стала для государства очередным источником дохода, а также вариантом дополнительного таможенного сбора на машину, которая ввозится из-за рубежа.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 85240   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Как всегда, деньги берут, а работу свою не выполняют.

  • andrik53
    andrik53 #
    Ответить

    Попытался сдать свою старушку 10ку, а мне заявили, что программа остановлена. Так что это только на словах. А на деле- даешь объявление и у старушки появляется новый владелец. И так пока не развалится на ходу.

: