Почему стоит пройти честный техосмотр

Комментарии: 1

Многие водители считают современный технический осмотр автомобиля простой формальностью, просто покупая необходимый документ.

Почему стоит пройти честный техосмотр

Однако существует несколько важных причин, по которым стоит проходить процедуру честно.

История технического осмотра автомобиля. Раньше, как и сейчас, пройти техосмотр был сложной задачей для владельцев авто. В 1970-х это процедура требовала оплаты специальных квитанций, с которыми следовало приехать к пункту ГИБДД, где найти сотрудника ведомства и всеми средствами зазвать его именно к своему автомобилю.

Почему стоит пройти честный техосмотр 3

 

Если работник ведомства подходил, нужно было быстро показать двигатель с государственными номерами, наличие аптечки и огнетушителя, а также, по требованию, наличие необходимых лекарств. Затем необходимо было проехать по специальной смотровой линии, на которой сотрудник ГИБДД проверит исправность авто. В случае удачного визита в инспекцию, владелец мог с гордостью поместить на лобовое стекло заветный талончик.

Почему стоит пройти честный техосмотр 4

Изменения в техосмотре и его преимущества. Сейчас процедура прохождения технического осмотра автомобиля упростилась не сильно, единственным подходящим вариантом оказывается обслуживание автомобиля в официальных дилерских центрах, однако эта процедура оказывается дорогой и не всегда удачной. Как показывает статистика, многие водители предпочитают покупать справку о прохождении техосмотра, однако этого делать лучше не стоит.

Специалисты каждый раз напоминают владельцам транспортных средств о преимуществах честного прохождения технического осмотра автомобиля, среди которых:

  • Специалист проведет диагностику важных для безопасности систем,
  • Критически важные системы проверяют более тщательно, так как при их неисправностях ездить нельзя. К ним относятся:
  1. Тормозная система,
  2. Система рулевого управления,
  3. Фары и габаритные огни,
  4. Система сцепления.
  • Если автомобиль проезжает 150-200 тысяч километров в год, водитель вряд ли часто проводит его диагностику, а проверка вынудит его выявить неисправности.

Липовый техосмотр. На данный момент в России существуют способы не только официального прохождения технического осмотра, для этого даже не нужно везти автомобиль. Некоторые фирмы предоставляют услугу доставки документа курьером за определенную плату.

Однако выбирая этот вариант, владелец автомобиля должен понимать все связанные с ним риски, так как гарантии безопасности нет, а в случае аварии на дороге, сотрудники ГИБДД разоблачат обман.

Вывод. Каждый водитель хочет, чтобы его автомобиль прослужил как можно дольше, а для этого необходимо проводить его диагностику. Лучше всего не дожидаться техосмотра, а самому выявлять даже несерьезные поломки. Если же такой возможности нет, техосмотр - удачный вариант проверить безопасность транспортного средства и своевременно устранить его поломки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11856   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лучше обезопасить себя и других, нужно делать все честно

: