Международное водительское удостоверение: оформлять или нет?

Комментарии: 1

Как правило, к путешествию в другую страну многие готовятся задолго до самой поездки, продумывая многие детали. Эта информация касается тех, кто планирует зарубежное путешествие на автомобиле.

Международное водительское удостоверение: оформлять или нет?

Если вы, пребывая за границей, хотите воспользоваться автомобилем, взятым в другой стране напрокат, ознакомьтесь задолго до поездки с ПДД «принимающей стороны» и побеспокойтесь о получении водительских прав международного образца.

Так ли это необходимо. Во многих странах вы вполне можете обойтись водительскими правами российского образца. Однако это актуально до того момента, пока арендованный автомобиль не остановит полицейский за нарушение водителем ПДД в стране пребывания. В этой ситуации российскому водителю и пригодятся международные водительские права. Весьма самонадеянно считать, что зарубежный автоинспектор умеет читать и понимать по-русски.

Международное водительское удостоверение: оформлять или нет? 3

 

Международные права похожи на небольшую книжку, которая ни что иное, как перевод водительского удостоверения, получаемого в России, на 7 наиболее распространенных в мире языков. Это английский и испанский, французский и итальянский, китайский и японский, а также арабский.

Международное водительское удостоверение: оформлять или нет? 4

Кому понадобятся за рубежом ваши права? В первую очередь, международные водительские права могут быть востребованы у дорожной полиции, представителей правоохранительных структур, а также госслужащих той страны, в которой вы оказались.

Международное водительское удостоверение: оформлять или нет? 5

И однозначно данные права потребуются при оформлении автомобиля напрокат.

Как остаться без водительских прав, не нарушая ПДД. До 2011 года во всем мире действовали правила Венской конвенции, которые позволяли водителям путешествовать по миру на автомобиле, предъявляя национальные права. Однако с 2011 года была принята ее новая редакция. Согласно ей все водительские права должны быть единого международного формата.

Посему, если вы получили международные права до 2011 года, стоит побеспокоиться о замене их на новый формат. Тем более, что "срок жизни" международного удостоверения всего 3 года.

Итог. Подводя итоги, хочется заметить, что далеко не все водители кинутся за оформлением и получением водительских прав международного образца, уверенные в том, что отлично ориентируются в ПДД и у них навряд ли возникнет спорная ситуация с местным полицейским за рубежом. Возможно так и случится, а возможно и нет. Так что в этой ситуации лучше перестраховаться.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6724   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Если путешествовать по Европе то на мой взгляд стоит сделать

: