Ставим купленный автомобиль на учет в ГИБДД

Комментарии: 1

После приобретения машины, независимо от того, новая она или с пробегом, ее необходимо поставить на учет в органе ГИБДД. Читайте, как это происходит в текущем году.

Ставим купленный автомобиль на учет в ГИБДД

Основные законодательные новшества. С 4 августа 2019 года в действие вступает новый закон о порядке регистрации транспортных средств. Его нормы определяют новый порядок взаимоотношений автолюбителей и ГИБДД.

Пока же можно обратить внимание автолюбителей на такие нововведения. Если речь идет о новых машинах, к регистрации будет допускаться только транспорт, оснащенный спутниковой системой аварийного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС».

Ставим купленный автомобиль на учет в ГИБДД 3

 

Есть полезные нововведения по ОСАГО. Законодатель приравнял электронные полиса к бумажным. Теперь водителю нет нужды возить с собой страховку. Достаточно назвать инспектору ГИБДД номер договора.

Последовательность действий при регистрации автомобиля. После покупки машины первым делом нужно записаться на прием в ГИБДД (ведь нужно сделать поправку на очереди). Сделать это можно по телефону, через терминал ближайшего МРЭО или посредством портала Госуслуг.

Затем оформляется полис ОСАГО. Как правило, уже в автосалоне находятся представители страховых компаний. Поэтому, страховку можно приобрести одновременно с получением документов.

Дальше вносятся официальные платежи, необходимые для постановки автомобиля на учет. Так, за выдачу нового регистрационного свидетельства придется заплатить 500 рублей. Внесение изменений в техпаспорт обойдется 350 рублей.

Сейчас можно ездить с номерами, оставшимися от предыдущего владельца. Если же есть желание их поменять, новые знаки будут стоить 2 тысячи рублей. Так же необходимо пройти технический осмотр авто, который стоит 650 рублей (кстати, этот документ потребуется и для заключения договора по ОСАГО).

После внесения платежей можно непосредственно подавать документы для постановки авто на учет.

Что понадобится. Пакет документов достаточно прост. Это регистрационное заявление (которое можно написать на месте), квитанцию об оплате гос.пошлины, правоустанавливающие документы на машину, свидетельство о ее регистрации, ПТС, талон ТО и полис ОСАГО. Автолюбитель может поручить совершение регистрации третьим лицам. Тогда дополнительно оформляется доверенность.

По окончании процедуры владельцу выдаются номера (если они заказывались), новое свидетельство о регистрации автомобиля, а также техпаспорт с внесенными коррективами.

Основные грядущие изменения. Со вступлением в силу нового законодательства зарегистрировать новую машину станет проще. Это можно будет сделать с помощью дилера. Для этого у него будут сотрудники, отвечающие за коммуникацию с ГИБДД.

Итог. Процедура регистрации транспорта достаточно сложна. Главное, своевременно собрать полноценный пакет документации. Если автомобиль не поставлен на учёт в течение 10 дней после совершения сделки купли-продажи, нужно заплатить штраф. Поэтому, лучше всего пройти данную процедуру заранее, тем более что сегодня для экономии денег и времени заявление подают в интернете.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 84832   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: