Давно изъятый регистрационный знак есть возможность вернуть

Комментарии: 0

Практика применения такой нормы, как снятие регистрационного знака с транспортного средства, упорядочена и применяется ограниченно.

Давно изъятый регистрационный знак есть возможность вернуть

В прошлом десятилетии владельцы автомобилей гораздо чаще сталкивались с такой ситуацией. Многие из водителей до сих пор так не вернули автомобильные номера.

Что происходит с номерными знаками после снятия. Автомобиль у отдельных владельцев служит по 20-30 лет. Даже спустя 5-10 лет после стоянки в гараже, случаются случаи попытки реанимировать машину. Если при этом номера были демонтированы, то потребуется заплатить за их восстановление.

Давно изъятый регистрационный знак есть возможность вернуть 3

 

Среди других причин возврата снятого номера может стать ценность исходной комбинации цифр или букв. В таком случае встает вопрос о судьбе таблички регистрационного знака.

Давно изъятый регистрационный знак есть возможность вернуть 4

Снятые номерные знаки хранят в отделении ГИБДД ограниченное количество времени. Представители инспекции поясняют, что все таблички, которые снимались с учетом прежних норм административного кодекса, уже утилизированы.

Если владелец по какой-то причине решил вернуть себе прежние номера, то в дорожной полиции поясняют, что такая возможность существует.

Порядок возвращения снятых с автомобиля номеров. Восстановление утилизированных табличек, как и в случае их утери, механического повреждения, происходит путем изготовления дубликатов. Это можно сделать даже при утрате знака, к примеру, в 2004 году. Для изготовления дубликатов подойдут все номера, соответствующие действующему образцу. Действующим нормативным документом является ГОСТ с обозначением Р 50577-93.

Обратиться за изготовлением дубликата вправе:

  • собственник транспортного средства;
  • владелец машины, действующий по доверенности;
  • должностное лицо организации.

Изготовить номера сможет любая уполномоченная организация. Сегодня это - не только государственные органы.

При обращении в одну из официальных организаций потребуется предъявить свидетельство о регистрации транспорта.

Новые нюансы. Еще в конце 2018 года стало известно о дополнениях в государственный стандарт. Согласно изменениям, стало возможным изготовление и использование табличек регистрационных знаков на нестандартные установочные места. Эта касается нескольких групп транспортных средств:

  • автомобиль, привезенный из США или Японии;
  • мотоциклы (мопеды) различных моделей и марок;
  • снегоходы, квадроциклы.

Последняя категория регистрируется не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре, но возможность получить уменьшенные в размере номера сохраняется.

Таким образом, владелец раритета или стоявшего несколько лет байка сможет не только восстановить номера. Он еще установит их на штатное место, не думая о правильности подсветки или о фиксации крепежной рамки.

Итог. Необходимость восстанавливать регистрационный знак возникает не часто. Но после вывода этой функции из-под юрисдикции ГИБДД, сама процедура стала проходить более просто. Водителю потребуется совершить один короткий визит в официальную организацию.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13664   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :