Возможные последствия для водителя, предупредившего об экипаже ДПС

Комментарии: 0

По результатам проведенного изданием "Автовзгляд" исследования, была определена реакция инспекторов ГИБДД на предупреждения от водителей о их засаде, посредством мигания дальним светом фар.

Возможные последствия для водителя, предупредившего об экипаже ДПС

Наложение штрафа. Как оказалось, некоторые работники ДПС могут выписать автомобилистам штраф за подобное действие. В данном случае, инспектор оформляет штраф по статье «нарушение правил использования световых приборов», наказанием за которое служит денежное взыскание в размере 500 рублей. По мнению же специалистов, в этом случае действия инспекторов не имеют под собою юридического основания, так как ни о «моргании», ни о « мигании» фарами в административном кодексе речи или Правилах дорожного движения не идет.

Помимо этого, правила дорожного движения настоятельно рекомендуют применение кратковременного переключения с ближнего на дальний свет фар в отдельных ситуациях на дороге. Такими ситуациями могут быть необходимость в предупреждении об обгоне, либо же требуя от водителя встречного движения переключить свет фар с дальнего на ближний, во избежание ослепления.

Возможные последствия для водителя, предупредившего об экипаже ДПС 3

 

По словам специалистов, указанные выше обстоятельства вполне могут служить основанием для приведения инспектору ДПС в качестве аргументов, которые доказывают необходимость «мигания». При наличии особо сложного случая они вполне могут быть описаны в составляемом протоколе в графе пояснения, что может привести к тому, что постановление будет отменено.

Возможные последствия для водителя, предупредившего об экипаже ДПС 4

Официальное разрешение «моргания» фарами. Согласно действующим правилам, кратковременное переключение с ближнего света на дальний может использоваться в следующих случаях:

  • При выполнении обгона, при желании - совместно со звуковым сигналом;
  • При выполнении встречного разъезда, расстояние при этом должно составлять не менее 150 метров;

В водительской среде принято также использовать моргание фарами в таких ситуациях:

  • Для предупреждения другого водителя о том, что вы уступаете ему дорогу и право первоочередного проезда, проще говоря, пропускаете. Это может быть актуально при выезде на главную дорогу со двора или второстепенной дороги;
  • Просьба к водителю автомобиля, который следует впереди, пропустить ваш автомобиль;
  • Предупреждение о том, что передвигающийся по встречной полосе автомобиль слепит дальним светом.

На самом деле, никакой криминальной составляющей в этом нет и штрафы за выполнение таких действий не положены.

Действия в случае оформления штрафа. Несомненно, сотрудникам полиции неприятно, когда в момент их выхода на «охоту» проезжающие их «засаду» водители начинают предупреждать друг друга о ее наличии. Это становится причиной того, что они пытаются задурить водителю голову, запутать его цитированием законодательных актов. Большая часть водителей боятся вступать с ними в спор, и дают свое согласие на оформление штрафа в 500 рублей.

На самом же деле, доказать незаконность штрафа довольно просто. Вначале, следует потребовать у инспектора предоставить вам статью, в тексте которой четко обозначено нарушение, которое вы совершили, и размер штрафа за него.

Итог. Штраф согласно статье 12.20 КоАП РФ, которая наиболее часто упоминается в этом случае, возможен только для тех водителей, которые передвигаются в дневное время суток по загородному участку трассы, или в пределах населенного пункта с хорошим освещением. Другие случаи не дают возможности его применения. В случае возможной остановки, стоит придумать причину возможного использования света фар, к примеру, приветствие, или предупреждение встречного автомобиля о технической неисправности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 193932   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :