Причины и последствия отсрочки принятия закона «О государственной регистрации транспортных средств»

Комментарии: 1

Ожидаемое вступление в силу законопроекта «О государственной регистрации транспортных средств» откладывается.

Причины и последствия отсрочки принятия закона «О государственной регистрации транспортных средств»

Вместо 4 августа, как было запланировано ранее, закон вступит в силу 1 января будущего года. Принятие подобной отсрочки осуществила Государственная Дума РФ, с целью предоставления Министерству Внутренних Дел возможности подготовки к введению в действие законодательного акта такого масштаба. У автомобилистов по-прежнему останется право выбора, где получать номера на собственный автомобиль - в подразделениях ГАИ или у частных компаний, производящих автомобильные номерные знаки. В получаемом свидетельстве о регистрации будет в обязательном порядке указываться тип транспортного средства. Таким образом, правительство планирует закрыть лазейку для отдельных граждан, которые регистрировали транспортные средства на детей, которым еще не исполнилось 18 лет, чтобы не оплачивать штрафы.

Перенос закона. 23 июля Государственная Дума РФ осуществила принятие пакета поправок и исправлений к закону. Подготовка данного документа началась в 2009 году, но принят он был только в 2018, и должен был начать действовать уже с 4 августа. В его тексте водителей ожидает большое количество нововведений касательно регистрации машин. Но несколько месяцев назад стало известно, что данный закон нуждается во внесении поправок. ГИБДД совместно с транспортным комитетом осуществили их внесение. К проведению второго чтения было принято решение о переносе срока начала действия закона на 1 января будущего года, чтобы Госавтоинспекция имела запас времени для подготовки.

Причины и последствия отсрочки принятия закона «О государственной регистрации транспортных средств» 3

 

Главные изменения. Основными нововведениями в тексте уже принятого закона станут:

Причины и последствия отсрочки принятия закона «О государственной регистрации транспортных средств» 4

  • Приобретая новый автомобиль, человек избавляется от необходимости ехать за номерами и документацией в структурное подразделение ГИБДД. С этого момента их печать и выдача будет производиться непосредственно в дилерском салоне, при наличии специального разрешения.
  • Владелец автомобиля обязан выполнить нанесение на машину за собственный счет особую маркировку, в случае если один из номерных знаков покрылся ржавчиной либо прогнил.

В первой версии закона говорилось, что водитель в подразделении ГАИ получает исключительно буквенно-цифровую комбинацию, которая и станет номером его транспортного средства. Печать же самого номера будет осуществляться у частного изготовителя номерных знаков, прошедшего процесс аккредитации.

Непосредственно после принятия закона выяснилась первая, но далеко не последняя проблема. Дело в том, что количество таких компаний чрезвычайно мало, и получать номера будет просто негде.

Новая редакция. В обновленном законе, принятом Госдумой, владельцам транспортных средств будет предложен выбор. Номер можно будет либо получить в подразделении в ГИБДД, либо в частной фирме. В первом случае потребуется оплатить госпошлину указанного размера, во втором - оплатить услуги сотрудников. Антимонопольная служба установила ограничение на сумму оплаты в размере не более 2 тысяч рублей. Если бы первоначально запланированная схема начала работать, предприятиям пришлось потратиться на проведение закупочных тендеров по материалам для номеров, что создавало бы определенные неудобства.

Итог. Вступление в силу новой редакции закона намечено на начало 2020 года. Каждый водитель будет иметь выбор, каким образом ему поступить при необходимости получения номерных знаков на новый автомобиль - обратиться в государственную службу, то есть в подразделение ГИБДД, или же оформить все в частной компании.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7368   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: