Проведение тест-драйва в автосалоне: особенности и подводные камни

Комментарии: 1

В настоящее время, практически в каждом городе можно встретить рекламные щиты какого-нибудь крупного автопроизводителя, призывающего пройти тест-драйв понравившейся машины в официальном дилерском центре.

Проведение тест-драйва в автосалоне: особенности и подводные камни

Сейчас такая услуга представляет собой скорее необходимость, чем роскошь, и во многих салонах ее можно пройти совершенно бесплатно.

Что представляет собой тест-драйв. Это возможность осуществить пробную бесплатную поездку на выбранной модели. На протяжении подобной поездки можно оценить имеющиеся достоинства и недостатки конкретной модели, а затем уже принимать окончательное решение о целесообразности ее приобретения. На проведение тест-драйва лучше всего брать машину с максимальной комплектацией, чтобы оценить полезность всех имеющихся «наворотов». А приобрести автомобиль можно и без них, в более простой сборке.

Проведение тест-драйва в автосалоне: особенности и подводные камни 3

 

Практически все крупные компании обязуют собственных дилеров предоставлять данную услугу в салонах бесплатно. В случае отказа в проведении тест-драйва или не предоставлении выбранной модели для пробного заезда - это нарушение законодательства, и вы вправе пожаловаться по телефону горячей линии производителя либо на его официальном сайте. В любом салоне, даже небольшом, автомобили для тест-драйва имеются. Если вам сообщают другую информацию - это ложь.

Проведение тест-драйва в автосалоне: особенности и подводные камни 4

Количество специально отведенных мест для проведения пробных заездов очень ограничено. А доверить вам машину для проведения заезда в городских условиях решится далеко не каждый автосалон. Наиболее оптимальным выходом из данной ситуации станет участие в пробных заездах, которые многие автосалоны проводят по выходным.

Проведение тест-драйва. Чаще всего пробный заезд на выбранном автомобиле большая часть автосалонов предлагает на собственной площадке, либо же по городскому маршруту, предназначенному для этой цели и утвержденному органами ГИБДД. Данный маршрут не должен быть идеально ровным, испытывать поведение автомобиля стоит и на неровностях, поворотах, а также проверить ее на эффективность торможения, скорость и маневренность.

Длительность стандартного тестового заезда составляет от 10 до 40 минут. Составлять вам компанию во время его проведения будет менеджер автосалона. При появлении дополнительных вопросов или появлении желания испытать машину в других условия, можно попробовать обговорить это в ходе самого мероприятия, хотя это довольно непросто. Стать участником короткого тест-драйва может каждый желающий.

Дорогие модели разрешено испытывать в течение суток или даже нескольких дней. Тест машины будет проводиться при посредничестве менеджера. Единственное условие - следует быть частым покупателем данного салона, то есть приобретать хотя бы один автомобиль в год.

Полезные советы. Во время проведения тест - драйва стоит обращать внимание на некоторые нюансы, а также прислушиваться к полезным советам.

Правила следующие:

  • Выезд из автосалона осуществляет консультант, вы сядете за руль позже;
  • На протяжении поездки менеджер находится рядом с водителем, на переднем сиденье;
  • Ремень безопасность должен быть пристегнут;
  • Управляя автомобилем, проявлять собранность и внимательность;
  • Соблюдать ПДД;
  • Быть вежливым с сотрудником автосалона;
  • Исключить целенаправленное повреждение автомобиля.

Также следует протестировать работу всех имеющихся систем в автомобиле, и убедиться, что вам в нем комфортно.

Итог. Тестовая поездка должна проводиться в реальных условиях. От предложений работника автосалона испытывать ее только на площадке стоит отказываться. Также не стоит подписывать никаких документов о несении ответственности за автомобиль, все покрывает страховка. Такие требования также незаконны.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 30040   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: